今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
县长信箱

信件内容

信件标题: 关于特殊工种办理提前退休的问题
提交时间: 2019-01-21
信件内容: 领导好。我父亲属于原大荔县庆华机械厂的工人,1980年通过接班形式在大荔县庆华机械厂参加工作,并确定为特殊工种。按照档案年龄,我父亲本应在2017年可以办理特殊工种提前退休,但由于个人原因于2018年前往大荔县人社局办理特殊工种的提前退休。人社局工作人员在查看了我父亲的档案之后,说档案中缺乏1980年至1991年的工资表。我父亲前往档案局、原厂隶属的二轻局,均说因为单位搬迁几次,工资表早已不见,并且咨询了原单位相关人员及领导,说工资表无法找到。我父亲的档案中,缺少1980年至1991年的工资表,但是档案中含有招工及转正定级的审批表等表格,足以证明1980年至1991年期间在远大离线庆华机械厂工作,以及审批表中均含有转正定级的定档工资内容。并且,工资表也非个人因素影响而找不到的。请问领导,这种特殊工种提前办理退休,是不是非要有工资表;更进一步的说,是不是正常退休的时候也得需要工资表?希望领导能够在百忙之中过问一下这个事情应该怎样办理。

回复内容

回复部门: 政府信息办
回复时间: 2019-01-28
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县人社局为您做出以下答复:

一、根据信件内容叙述,汪国栋父亲前来咨询特殊工种提前退休事宜,现将特殊工种提前退休政策解释如下:职工从事井下、高空、高温、有毒、有害、特别繁重体力,男年满55周岁、女年满45周岁,连续工龄满10年的,可办理特殊工种提前退休手续。

二、特殊工种提前退休办理时需提供本人档案以及能体现出从事特殊工种且满10年的工资表,工资表上必须体现出本人从事的工种,如档案中没有资料能够体现出本人从事的工种或资料体现从事特殊工种年限不满10年的情况下,工作人员很难界定你是否从事过特殊工种,也无法判定从事特殊工种年限是否满足特殊工种提前退休条件。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录 专题专栏

主办:大荔县人民政府办公室  承办:大荔县信息化工作办公室

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732号     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者