当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  县长信箱
信件内容
信件标题: 建议 同州湖 南堤坝西延段 断头路修通
提交时间: 2017-04-09
信件内容:  

    建议将官池镇伍家湾村和羌白镇赵家湾村之间大概1.5公里泥泞路段用水泥路修通,原因如下:

1、这段泥泞路的两端水泥路都已经修通,剩中间一截未修,为群众的生产生活带来极大的不便;

2、这段路连接布头、新桥、赵家湾、伍家湾、成王、苏家等6个村子,由于绕行路特别远,所以群众只能选择这段路,车流量特别大,泥泞不堪;

3、这段路距离同州湖景区特别近,好多游客车开到断头处便掉头返回,认为自己迷路了;

4、附近几个村子的幼儿园校车,由于无法绕行,所以每天接送孩子从此处路过,但堤坝端3米多高,路又特别窄,没有路挡,存在很大安全隐患;

5、由于此路紧挨着洛河,旧的堤坝年久失修,洛河又不断南移,修通后为今后的河道治理带来很大方便;

6、附近几个村子土壤很肥沃,群众种经济作物,葡萄、西瓜、蔬菜大棚等产业发展势头特别好,潜力大,修通后为农产品销售流通打下了好的基础;

7、洛河南岸一直延伸到官池渭河北岸,东西方向只有石槽乡十字东西向一条路可以选择,但此路段从石槽经马一村、马二村、苏胡村、王马村、阿寿村、南庄村、八鱼村等村子人口稠密,道路狭窄,车流量大,无法绕行,路堵上便无法通行。 如果将此处泥泞路段修通,东西方向便多了一条道路选择,此路从同州湖洛河桥向西可以直达108国道,而且同州湖南边新修的堤坝段路宽风景好,是行车司机的最爱。

8、这段路上的6个村子经济基础都特别好,民风淳朴,离通州湖景区和县城都很近,还贴着洛河,此段路稍加改造就变成了一条美丽乡村旅游线路。

9、此段路离景区近和县城近,游客多,有洛河天然资源,附近村民早瞄上了美丽乡村、农家乐等新兴的服务业经济,他们依托产业优势,前几年就开始搞真人cs、草莓采摘、葡萄采摘、民风烧烤等旅游项目,就因为有断头路,车辆不愿意从这过,导致经营困难。此段道路的修通与美化将产生系列经济效益。

回复内容
回复部门: 县政府办
回复时间: 2017-04-19
回复内容:   关于官池镇伍家湾村与羌白镇赵家湾村之间泥泞路(洛河堤坝)修通一事,镇党委、政府高度重视,经研究决定与水利局、交通局、移民局等相关部门召开协调会,结果和进展情况会第一时间通知反映人和对群众进行公示。

                                        官池镇政府  

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: