当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  县长信箱
信件内容
信件标题: 高龄补贴问题
提交时间: 2017-05-09
信件内容:  

县长:

   你好!我母亲近80了,身体不好,近几年一直在西安我这里生活。每年春天的老龄登记到在老家按时登记,春节前领老龄补助时被告知没有,说马上过年,年后再说!今年老龄登记时问前几年补助,被告知没名单,原来办理的人调离了,以前的就没有了?!!!

   我感到吃惊!这就是你们的服务吗?

   1:每年都登记了,没有人说有问题!

   2:原来工作者离开岗位,能作为不给的理由吗?

    3:以前的就没了?这是处理问题的办法吗?是你们的工作失误造成的,为何让无辜的老百姓承担?

   钱不多,但体现了政府对老人的关怀。钱不多,不能当作没有的理由!错了不怕,不想改万万要不得!

  二学一做,不是只体现在口头上,笔记本上。

  希望您长能过问一下!  谢谢!

回复内容
回复部门: 县政府办
回复时间: 2017-05-18
回复内容:

您好!感谢您对本站的关注和信任。

关于您所反映的问题,我县民政局为您做出以下答复:

接县长信箱信访件根据反映情况我局领导高度重视,及时通知相关负责人下乡入户进行调查,详细情况如下:

刘工母亲(张秀云),苏村镇堡子村五组村民,78岁,身份证号码:612127193911216940由于身体原因,随儿子刘工长期在西安居住。

2016年高龄年检期间,张秀云未回本村年检,而是给堡子村村干部上交了照片,当时苏村镇负责高龄补贴人员上传张秀云照片时,因照片不符合规定,系统未能通过老人信息,造成张秀云老人2016年高龄补贴未发。

经老龄办领导班子开会研究并由专门负责人和老人沟通,对其本人2016年高领补贴发放情况解决办法是:2017年前半年发放高龄补贴时给张秀云老人补发2016年度高龄补贴600元。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: