当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  县长信箱
信件内容
信件标题: 关于大荔县拆迁赔偿
提交时间: 2017-05-12
信件内容:

最近传的沸沸扬扬的大华路南拆迁,政府每平方只赔偿1100元,而且不负责拆迁安置。

这样的赔偿在大荔县连毛坯房多买不下,县城单元毛坯房基本都在2000以上!

这样的拆迁就是赤裸裸的抢劫。以后县城改造还要拆迁那么多户,如果都如这样的拆迁后果不堪设想,

希望政府能重视。

渭南拆迁补偿网上都能查到,希望政府不要这样愚民。

发展大荔是每个大荔人的希望,但是不能因为发展大荔而坑了一半的老城百姓。

回复内容
回复部门: 县政府办
回复时间: 2017-05-19
回复内容:

您好!感谢您对本站的关注和信任。

关于您所反映的问题,我县棚改办为您做出以下答复:

一、为了加快棚户区改造,中省市提倡进行货币化安置积极消化存量商品房,有效盘活房地产市场,促进经济健康持续发展,结合我县实际,并上报省、市有关部门审批同意,大华路十字片区棚户区改造实施方案确定的征迁补偿安置方式为货币化安置,不作实物安置(即该信访征迁居民所说的“拆迁安置”

二、信件中反映的棚户区改造补偿安置“政府每平方只赔偿1100元”的说法不正确,属于误读误解政策。每平方1100元的补偿标准,只是地面房屋的补偿均价,除此之外,补偿总价值还包括:地面附属物赔偿3至8万元(据实计算价值);装修3至5万元(依据评估计算价值);土地价50万元/亩;搬迁费10元/m2;寻找房屋补助每户2000元;在规定的时限内签订征迁补偿协议的每户奖励3-10万元,综合赔偿价格远高于此标准

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: