当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  县长信箱
信件内容
信件标题: 投诉
提交时间: 2017-08-04
信件内容: 尊敬的县长,您好。本人于2017年6月14日带父母去大荔县人民法院立民事诉讼案,当时在立案大厅已完成所有手续,立案庭庭长签完字,缴清了所有诉讼立案费。最后法院的人让回家等通知。就在昨天下午五点,2017年8月3日,我的律师打来电话说法院的郭庭长要求我们七日内补交诉讼费,还动员我们撤诉。因为本人与父母都在外地,我通过电话联系上了郭庭长,询问郭庭长,过了那么久的时间,现在要求我们补交诉讼费合理吗?郭庭长说是按照法律规定的,必须交。说当时是立案庭的漏了一项申诉内容。我问漏了一项申诉内容是谁的责任?郭庭长说与谁都没有责任。后面又说是立案庭的责任。让我去找立案庭。 一个民事诉讼案,整整五十天过去了,案件是没有一点进展,等来的却是要求补交诉讼费?还来动员我们撤诉?犯了错也没有勇气承担责任?这里面还有没有其他猫腻我就不说了。
回复内容
回复部门: 县政府办
回复时间: 2017-08-09
回复内容:

大荔县人民法院关于李伟反映问题的回复:

   大荔县政府“县长信箱”转来的来件办理单,我院收悉后,立即进行调查核实,现就有关情况回复如下:

  1、所反映案件为民二庭郭磊法官所审理的原告王彩铃诉被告陕西鑫恒泰置业有限公司、张峰的商品房销售合同纠纷一案。该案案情复杂,属于房地产案件中典型的一房两卖情形。承办人员、书记员多次和原告王彩玲及原告委托诉讼代理人惠忠颜律师就有关案件情况保持沟通、联系,不存在发件人李伟(原告之子)所反映的立案50多天案件没有任何进展的问题。

  2、发件人李伟所称承办法官要求补交案件受理费一事属实。原告的诉讼请求包含确认、给付、赔偿等,立案时是按要求赔偿的金额7万余元确定了案件受理费用,但本案实际涉及的给付标的为150万元,给付之诉应以标的物的价值计算案件受理费,承办人员经审查后按照法律规定通知原告在7日之内补交诉讼费用的做法并无不妥。

 

                                        二〇一七年八月八日

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: