当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  县长信箱
信件内容
信件标题: 给消费者一个说法
提交时间: 2017-08-06
信件内容: 由国家部门批准生产由政府部门批准的销售的雷丁电动车,为什么到大荔交警这就不能上路呢,非机动车说是机动车,机动车又不能上牌子,几万块钱买的车子就成废铁吗,请领导们给个说法
回复内容
回复部门: 县政府办
回复时间: 2017-08-10
回复内容:

  8月7日,大荔县政府“县长信箱”序号为DL170806COD8的来件办理单已收悉,关于低速电动汽车的问题,现将具体情况回复如下:

  一、四轮电动车不在工信部公示的《道路机动车生产企业及产品公告》名录内,无法办理车辆注册登记。

  二、四轮电动车驾驶人未经培训取得合法的机动车驾驶证,随意上道路行驶,行驶时占道、随意变道、不礼让、压线、随意停车、随意掉头、不遵守交通信号灯等违法行为,大荔县公安局6月5日在全县范围内发布了“关于对四轮电动车违法行为开展集中整治的通告”,自通告发布之日起,针对四轮电动车的违法行为进行专项整治。

 

                                              大荔县公安局交通管理大队

                                                    2017年8月8日

 


满意度调查