当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  县长信箱
信件内容
信件标题: 母亲的遗属费等问题
提交时间: 2017-08-06
信件内容:

局长:您好!我父亲杨福录于1950年参加工作,1956年参加解放军,1966年转业到大荔县粮食部门工作,1997年从大荔县粮食部门退休。2012年因病去世。当时因各种原因没有了解到国家关于企业人员退休后遗属费、一次性补助费等政策,大荔县有关部门也没有提醒。前几天了解到陕西省有相关政策,其中陕人社发(201422号文中“关于调整部分企业和退休人员死亡后遗属生活困难补助费标准的通知”有关于此方面的内容。陕西省人力资源和社会保障厅网站也刊登了2017420日厅长接待日接访内容选登了厅党组成员、副厅长李军的答复。我母亲现在大荔县城关镇,属于遗属。盼局长能在百忙中过问此事,也能给予答复关于我母亲遗属费、一次性补助费之事,我和我的家人将不胜感激!谢谢!   杨军虎  2017.8.6

回复内容
回复部门: 县政府办
回复时间: 2017-08-11
回复内容:

关于杨军虎反映其母亲遗属费问题,经与杨军虎本人联系(电话从“县长信箱”中得知)其父亲杨福录于2012年4.5月份去世,经我中心电脑核查杨福录养老金发放至2012年6月份(因每年4-6我中心对所属退休人员进行生存验证工作,其本人未来我中心年检,固2012年7月份停发养老金),杨福录去世后其家属未来我中心办理退休人员死亡相关手续。(退休时留存电话无法联系)。其母遗属问题,根据陕社保函(2010)48号陕西省社会保障局关于参保企业退休人员遗属生活困难补助有关问题的复函之规定,杨福录所在单位大荔县粮食局所属各粮站2005年12月依法破产,破产时企业并未缴纳依法破产当月离退休人员10年费用,也未缴纳依法破产当月之前已有的离退休人员遗属10年费用,遗属生活困难补助不能从基本养老保险基金中支付,固杨军虎之母的遗属补助不能从基本养老保险金中支付。

 

 

                                                                                                大荔县养老保险经办中心

                                                                                                      2017年8月11日


满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: