当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  县长信箱
信件内容
信件标题: 大荔义乌小区麻将馆泛滥成灾
提交时间: 2017-09-05
信件内容:

大荔义乌小区麻将馆泛滥成灾

    近年来,不论是在城市还是乡村,大大小小的麻将馆如雨后春笋般涌现出来,甚至有的外面挂着所谓的“老年活动中心”的或其它的幌子,里面却在玩牌赌博。不可否认,麻将馆确实为公众休闲放松带来一定便利,更为广大中老年朋友提供了“活动”空间。可是,其带来的社会危害却不容小觑,有些人由于沉迷于麻将馆中而忘了工作、忽略了家庭,甚至走上违法犯罪道路。面对麻将馆带来的诸多社会问题,有关部门切不可熟视无睹、坐视不管。

尤其是在大荔县义乌小区东门的巷道里,集中开了六七家麻将馆,白天大小车辆乱停乱放,道路无法通行。晚上洗牌声、麻友的嬉笑怒骂声整夜闹腾,隔着窗户都听得清清楚楚,楼上住户整晚难以入睡,深受其扰。也有很多人打110报警但每次报警都沒有成效,因为开麻将馆的都有熟人,随便找个关系笫二天它们还是开门营业。有时候管得严了,它们就和公安捉迷藏,麻将机搬回家或关起门偷偷打,美其名曰:敌进我退,敌来我躲!

麻将馆作为娱乐场所,为什么在居民小区里可以存在?它们沒有隔音处理沒办任何手续每天十几、二十小时理直气壮的经营着,不管是不是骚扰了他人的居住休息学习的权力,这与文明城市管理相勃,不能让它害得广大市民不能好好学习和休息了,和谐社会文明城市的住宅区里不应该有这样的垃圾存在,它严重扰乱了居民的正常生活,请政府取缔住宅小区里的麻將馆。

回复内容
回复部门: 县政府办
回复时间: 2017-09-25
回复内容:

您好!感谢您对本站的关注和信任。

关于您所反映的问题,我县公安局为您做出以下答复:

根据“县长信箱”来件办理单猊明反映义乌小区麻将馆泛滥的问题,我局西关派出所进行了调查,现将情况回复如下:

2017年9月20日晚19时许,我局西关派出所组织民警对义务小区及周边8家麻将馆进行了清查。清查中发现麻将馆中打麻将的多为老人和妇女,民警对他们进行了口头训诫,并对8家麻将馆“麻将机条子”设施予以没收,对8家麻将馆予以取缔。


满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: