当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  县长信箱
信件内容
信件标题: 关于垫付农业税的问题
提交时间: 2017-09-20
信件内容:

王县长:

    你好,我叫赵斌政,现年65岁,系安仁镇步昌村四组人。曾任步一村支书32年,(19768月——200810月)3届赴县党代表,一届赴县人大代表。2002年,由于我村正.副村长,治保主任三人间产生了矛盾,致使全村2002年农业税无法从群众征收。我和赵茂斌,杨福科,秦新科三位组长贷款垫付了农业税,乡政府答应随后帮我们征收。20028月份乡上纪检书记冯东友带十几名乡干部历时半月帮我村收了群众所欠的农税,但钱却未给垫付人,92日,我去重庆送儿子上大学,回来后,918日(步政发(200218号))下达了特产税任务48700元,当时领导说要帽子还是交票子,当时我不想干支书,到乡上要垫付的钱,党委会书记高跟龙,乡长张思牛给我做了些工作,把原来上交的农业税又垫付为特产税。随后乡上帮我村落实村委会班,帮忙征收。总任务48700元,当时我本人贷款垫付35000元,茂斌4000元,杨福科4000元,秦新科30004人贷款46000元,教师惠存香交现165元,赵胜利179元孟喜民100元,提成奖2256元,共计48700元,但到2002年后季10月份正逢乡村换届选举,新上任 的村长何丙直不愿意收,说这不是我们手里的事,就这样把我和其他干部的手压住了。在新老村长交接时,这些款都挂账着,财政所在2005年村集体经济登记都有备案,2014年镇财政所同财局来人对我们垫付资金进行了调查核实,把所有资料都上报县财局,但至今未能得到解决,目前本人在重庆打工,生活较为困难,恳请你们能按照相关政策,帮助解决我垫付多年的特产税46000元这一问题。

回复内容
回复部门: 县政府办
回复时间: 2017-10-10
回复内容:

您好!感谢您对本站的关注和信任。

关于您所反映的问题,我县安仁镇政府为您做出以下答复:

县长邮箱关于我镇赵斌政信访事项,镇党委、政府高度重视,立即安排专人对反映问题进行了认真的调查了解,现将具体情况汇报如下:

针对赵斌政所说内容,我镇派专人到镇财政所进行查询,经查询,在镇财政所的账目上,步昌村的账目确实存在赵斌政的账,我镇已和镇财政所进行沟通,通知赵斌政完善自己的相关资料,待资料准备齐全后按相关政策进行处理,镇政府考虑到赵斌政生活困难,目前已和赵斌政沟通,给予其临时性困难救助,解决赵斌政目前生活困难的问题,赵斌政对于处理表示满意,不会再进行上访。

 


满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: