今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
县长信箱

信件内容

信件标题: 房产证十年未办理
提交时间: 2017-11-28
信件内容: 我于2007年在希望花苑8号楼付全款买的房子,2008年11月房子建成交付使用,2009年初,开发商督促将所有房产证手续办理完毕,2010年年底入驻,截止现在,房产证也没办下来,自2010年至今,我的家人曾多次催问开发商,得到的结果是这个推那个,那个又推这个,截止目前也没有得到解决。

回复内容

回复部门: 政府信息办
回复时间: 2017-12-05
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县房管局为您做出以下答复:

根据《房屋登记办法》第十一条,申请房屋登记,申请人应当向房屋所在地的房屋登记机构提出申请,并提交申请登记材料。第十二条,申请房屋登记,应当由有关当事人双方共同申请,但本办法另有规定的除外。第十七条,申请人提交的申请登记材料齐全且符合法定形式的,应当予以受理,并出具书面凭证。申请人提交的申请登记材料不齐全或者不符合法定形式的,应当不予受理,并告知申请人需要补正的内容。

申请办证资料包括:(1)登记申请书;(2)申请人身份证明;(3)商品房买卖合同;(4)房屋所有权登记堪丈表;(5)销售不动产统一发票、契税完税审查证明、陕西省住宅专项维修资金专用收据等其他必要材料。我局也将在其申请登记材料提供完整后及时进行受理,受理审批完毕后,出具《房屋交易和产权状况确认书》及相关资料,一并交于不动产局,由不动产局进行发放不动产权证。


满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录

主办:大荔县人民政府办公室  承办:大荔县信息化工作办公室

陕ICP备05008732     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者