今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
县长信箱

信件内容

信件标题: 低速电动汽车什么时候能有上路权,大荔县政府能不能站在百姓的立场上考虑考虑
提交时间: 2017-12-30
信件内容:

国标未出台,山西临汾发布管理暂行办法保障低速电动车上路


近日,从临汾市人民政府办公厅获悉,临汾市低速电动汽车管理暂行办法(下称暂行办法)已经下发并执行。

低速电动车国标制定已历时一年多,但期间除了国标草案曝光之外,正式文件一直未出台,山西临汾为规范低速电动车生产和使用管理,维护道路交通秩序,结合山西临汾市实际情况,制定了暂行办法,这也符合工信部发声的“发挥地方人民政府在低速电动车治理工作中的主体作用”的精神。

就相关技术条件要求而言,山西临汾的暂行办法比此前曝光的国标草案宽松,如可用铅酸电池、车身尺寸方面放宽到≤4200mm(国标草案限定不超过3500mm)、整车整备质量不超过1000kg(国标草案限定不超过750Kg),最高速度不超过50km/h(国标草案限定不超过70km/h)。

具体管理办法方面,暂行办法要求驾驶人员应当取得C3(含C3)以上驾驶证;低速电动汽车号牌、登记证书参照国标式样制作,电动汽车号牌底色为绿色,开头为“晋L电”;允许低速电动车在二级以下(不含二级)公路行驶,城市道路行驶时走机动车道

暂行办法同时指出,在国家尚未出台相关政策和标准前,低速电动车管理暂按本办法执行,待国家相关政策和标准出台后,执行国家相关规定

回复内容

回复部门: 政府信息办
回复时间: 2018-01-05
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县交警大队为您做出以下答复:

一、根据《中华人民共和国公安部令》第124号第九条第四款机动车未经国务院机动车产品主管部门许可生产或者未经国家进口机动车主管部门许可进口的,不予办理注册登记,也就是说凡不在国家工信部公示的《道路机动车生产企业及产品公告》名录内的四轮电动车,均不得在城市道路内行驶;在产品公告名录内的,必须依法办理注册登记,报户挂牌后方可在道路上行驶;经专业司法鉴定机构鉴定,我县道路上行驶的四轮电动车属机动车范畴的,驾驶人必须依法取得机动车驾驶证,对未取得机动车驾驶证驾驶四轮电动车的,由交通管理大队一律先扣留车辆,按照陕西省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法的规定进行处理。

二、依据《中华人民共和国道路交通安全法》机动车驾驶证申领和使用规定,驾驶四轮电动车上道路行驶,须持有C2以上驾驶证,且驾驶员年龄在70周岁以下;依据《中华人民共和国道路交通安全法》第十八条规定,依法应当登记的非机动车,经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。依法应当登记的非机动车的种类以及对驾驶人的培训机构由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况规定。县级人民政府无权制定相关暂行办法。

三、目前大部分道路上行驶的老年代步车及电动汽车不在工信部公示的《道路机动车生产企业及产品公告》名录内,属于厂商以“厂内观光车”等名义生产、以“老年代步车”等名义销售的车辆,这些车辆禁止在城市道路内通行,也无法办理车辆注册登记。即使个别车辆在产品公告名录内,也必须依法按规定办理注册登记,挂牌上户后方可在道路上行驶。对于未按规定办理注册登记未悬挂机动车号牌上道路行驶的,按照《中华人民共和国道路交通安全法》的规定,暂扣车辆,给予200元罚款并记12分的处罚;对于合法生产销售并已经挂牌上户的电动四轮车,必须依法持有机动车驾驶证,并严格按照交通信号灯、交通标志、标线行驶通行,服从交通警察指挥,停车规范,对违反上述交通信号或者随意停车的,交通管理大队将采取拖移车辆等强制措施进行处理。

在此,我们交通管理部门提醒广大市民朋友,这些未取得合法上路资格的车辆,生产时安全设备不全,未经国家检验,具有较大的交通安全隐患。并且驾驶员未经正规培训,极易引发交通事故,为了自己及他人的生命安全,请广大市民做到不购买、不驾驶、不乘坐,自觉抵制此类车辆。



满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录

主办:大荔县人民政府办公室  承办:大荔县信息化工作办公室

陕ICP备05008732     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者