今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
县长信箱

信件内容

信件标题: 下雪天,该高兴还是悲哀
提交时间: 2018-01-05
信件内容:

尊敬的领导你好

瑞雪赵丰年,这几天的大雪下的人心里美滋滋的,但是作为居民,出行成了大问题。城区的公交车凭什么停运?有没有考虑过广大市民的出行问题,领导换位想一下,平时骑电动车出门的要怎么走,当然,领导干部等有车一族就不用担心,可是能不能考虑一下这些依旧在贫困线挣扎的贫苦人民及在雪中行走还偶尔摔跤的市民朋友、或者是在雪地里挡不到出租车、即使挡到车了也是好几十的费用,广大人民群众的辛酸有谁能懂?

再附上一篇批判西安大雪现象的文章,

西安:一场大雪曝出谁懒政?
原创 2018-01-04 睁只眼闭只眼 八处
晚上9时许,在西安市未央区大明宫西地铁站吃了一碗牛肉拉面,就开着我的破车回家了。顺着玄武路向东行驶不久,就看到路旁一男一女两个人在挡我的车,停下车才知道他们是保险公司的,由于挡不到出租车,也约不到滴滴打车,就拦我这辆私家车。
看到我停下车,两人很是激动,师傅长师傅短的叫个不停,感觉自己就是的哥一样。“上车”,顺路带着他们就启程了。其中男的大约50多岁,女的年龄有30多吧,女的是内蒙古人,她说这点雪在内蒙很常见,但是在西安很多出租车就停运了。
 在回家的路上,我看到路边挡车的人很多。但是,大部分都很难挡到车。把他们顺路带了一段后,我就进入小区门口,刚进门口就看到小区里面紧挨着停了两辆出租车,看来是停运了。
 回到家就想写一篇文章,为何大雪天西安市民回家路漫漫?上网一搜,华商网上有一个叫“睁只眼闭只眼”的网友在下午5:37 写了这篇文章。以下是他的文章:
 


元月三日开始的这一场大雪是久违的约会,净化了客气,给大地带来了生机。
    四日早上,雪还在微微的下,但给上班的人们增添了很大的麻烦。看看西安的交通、看看西安的市容管理,简直乱套了。元月2日就预报有暴雪(实际上这那里是暴雪呀,因为好久未见雪了,以为是暴雪),可看看西安的交通、市政以及政府各部门的应急预案,没有一个部门做好提前预防。
    先说交通。下了一夜的雪,4日早上西安的公交车有几辆挂防滑链了?公交公司的预案在哪里?每一辆车都必须备有防滑链,这是安全知识最基本的常识,可是看看西安的所有公交车辆有几个挂着防滑链。这势必造成班车不按点、不准时。
 西安地铁啦???一样,下了一夜的雪,很多人都改乘地铁,地铁公司没有预案,结果造成爆棚现象,西安地铁唯一应对的就是限流,这么多的人谁都想挤上地铁上班,不想迟到。地铁公司的预案啦?
 交通管理部门没有预案,下雪对道路的疏导、对道路的管理没有提前预案,结果造成西安交通的混乱。只能说这些部门懒政,真是车到山前开路,人到河边才修桥。
    市政方面。下来一夜的雪,最辛苦的是环卫工人,凌晨4点钟起来工作。但是看看环卫人员的工作,只能说环卫管理部门的懒政。面积这么大的雪,哪里有环卫人员用手捧着融雪剂?用手、用铁锨撒融雪剂的?给人们的印象是环卫工人的辛苦、勤劳,却不知这是市政部门的懒政所为。现在现代化时代,都是机械化撒融雪剂,一下雪,撒融雪剂的车辆就出动机械化撒,只有我们这古老文明的大西安给每一个环卫人员发融雪剂,人工撒融雪剂。
天气预报提前预报有暴雪,除雪的设备、工具市容部门怎么没有准备?市政部门的应急预案在哪里?
    看看乌鲁木齐、东北城市,一下雪公交车必须挂防滑链,市容部门第一上路清扫道路积雪,政府部门提前预案。而我们西安市政府啦?下雪下它的吧,车辆出不去就出不去,交通堵的一塌糊涂就让它堵吧,地铁人多就关门应对。的的确确的懒政政府!!!!!!

回复内容

回复部门: 政府信息办
回复时间: 2018-01-10
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县交通局为您做出以下答复:

由于大雪天气,本着安全第一的原则决定所有班线车停运。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录

主办:大荔县人民政府办公室  承办:大荔县信息化工作办公室

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者