今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
县长信箱

信件内容

信件标题: 为什么不能吊针??
提交时间: 2018-01-07
信件内容:

尊敬的县领导:你们好!
       我是一名村民、问一下为什么乡下不能吊针,去大医院人多排队不方便,只能去县城个体诊所输??
      听说现在全县村卫生室都不不能输液了?近期流感盛行、群众吊个针还要跑到城里打、苦不堪言呀!本来小病不出村,现在还要去县城、问一下这是大荔行为还是国家要求?为什么县城个体诊所吊针不限制??而村头的卫生室却不能?现在好多病不输液根本不行、搞不懂到底为了什么?劳民伤财?
     望领导们给村民一个说法、还百姓一个方便的就医环境、谢谢!

回复内容

回复部门: 政府信息办
回复时间: 2018-01-09
回复内容:

您好!关于您所反应的问题,我县卫计局为您做出以下答复:

根据国家卫生计生委印发的《村卫生室管理办法(试行)》国卫基层发〔2014〕33号文件第三十四条规定,村卫生室必须同时具备以下条件,并经县级卫生计生行政部门核准后方可提供静脉给药服务:

(一)具备独立的静脉给药观察室及观察床;

(二)配备常用的抢救药品、设备及供氧设施;

(三)具备静脉药品配置的条件;

(四)开展静脉给药服务的村卫生室人员应当具备预防和处理输液反应的救护措施和急救能力;

(五)开展抗菌药物静脉给药业务的,应当符合抗菌药物临床应用相关规定。



满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录

主办:大荔县人民政府办公室  承办:大荔县信息化工作办公室

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732号     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者