今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
县长信箱

信件内容

信件标题: 城市之光小区的房产证办理不下,与夜间施工
提交时间: 2018-01-21
信件内容:

 尊敬的县长大人,您好

   本人于16年十月在洛滨大道城市之光售楼部全款购房,当时售楼部人员承诺3月内给与办理房产证件,但时至今日已过去一年有余,一直未曾办理也未通知面签,本人对于此方面不是很懂。请问如何保护个人权益,房产证开发商一直不配合办理,我们就这样没办法了吗?

  还有近期开发商开建二期,接连着几日夜间打桩施工噪音极大,小区所有住户根本无法休息。县里是否就这样,任由开发商严重滋扰他人夜间正常休息?110不管说找环保局,环保局也不接电话。作为老百姓我们还能如何保护个人权益?

回复内容

回复部门: 政府信息办
回复时间: 2018-01-27
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县房管局为您做出以下答复:

根据《房屋登记办法》第十一条,申请房屋登记,申请人应当向房屋所在地的房屋登记机构提出申请,并提交申请登记材料。第十二条,申请房屋登记,应当由有关当事人双方共同申请,但本办法另有规定的除外。第十七条,申请人提交的申请登记材料齐全且符合法定形式的,应当予以受理,并出具书面凭证。申请人提交的申请登记材料不齐全或者不符合法定形式的,应当不予受理,并告知申请人需要补正的内容。

申请办证资料包括:(1)登记申请书;(2)申请人身份证明;(3)商品房买卖合同;(4)房屋所有权登记堪丈表;(5)销售不动产统一发票、契税完税审查证明、陕西省住宅专项维修资金专用收据等其他必要材料。我局也将在其申请登记材料提供完整后及时进行受理,受理审批完毕后,出具《房屋交易和产权状况确认书》及相关资料,一并交于不动产局,由不动产局进行发放不动产权证。


关于您所反映的噪音问题,我县环保局为您做出以下答复:

群众反映的噪音扰民情况基本属实。

一、基本情况

经检查,大路桥城市之光项目位于大荔县洛滨大道东段,该项目由陕西九州土木工程公司承建,施工现场有混凝土浇筑钻机一台,混凝土浇筑泵一台,正在做基础打桩工序。

二、处理结果

我局对该项目下达了《限期改正通知书》,加强日常监管巡查力度,减少对周围群众的影响,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条之规定,要求该项目部立即改正违法行为,增加降噪措施,施工车辆出入禁止鸣笛。在居住区域内禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,因特殊生产工艺需连续作业,提前向相关部门提出审请,必须公告附近居民。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录

主办:大荔县人民政府办公室  承办:大荔县信息化工作办公室

陕ICP备05008732     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者