今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
县长信箱

信件内容

信件标题: 我的房产证漫漫之路什么时候能到头?
提交时间: 2018-03-22
信件内容: 我于2018年1月投诉大荔长航房地产公司截流业主契税大修基金,导致业主买房十年还没拿到房产证一事。 2月6日一位自称是房管局张姓工作人员打来电话回复说:你们业主的资料已经在房管局,今年可以有十几户拿到房产证,其中就包括你在内,因为马上过年,让我年后联系他。 今日我回拨当时打来的座机号,对方却说他那边是物业部,不管房产证这块,并且没有姓张的工作人员!我表示当时就是这部电话回复我的,之后物业部工作人员表示他问了其他部门,我的房子只是在房管局备案,大修基金和契税实际并没有缴纳,所以房产证还是办理不了。 政府部门在看到我们的业主的投诉能积极的回复,说明政府还是很有工作效率并且很关注截流国家税收问题,维护我们业主的合法权益,但是前后两次截然不同的结果让我不能接受。第一次很肯定告诉我房产证已经在办理,今年肯定可以拿到房产证,第二次也很肯定的告诉我我的房子只是备案,大修基金契税还是没有交,所以房产证办不了。我到底应该相信哪一次回复?我相信政府不是敷衍我,在积极的督促开发商缴纳大修基金和契税,可是我还是想问一句我的房产证漫漫之路什么时候能到头? 我们作为业主该交的契税大修基金都按时全额缴纳,我们四十多户业主的房产证到底什么时候才能拿到?希望政府可以再督促一下开发商缴纳大修基金和契税,时代新城四十多户业主翘首企盼房产证!

回复内容

回复部门: 政府信息办
回复时间: 2018-03-30
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县房管局为您做出以下答复:

根据《房屋登记办法》第十二条,申请房屋登记,应当由有关当事人双方共同申请,但本办法另有规定的除外。第十七条,申请人提交的申请登记材料齐全且符合法定形式的,应当予以受理,并出具书面凭证。申请人提交的申请登记材料不齐全或者不符合法定形式的,应当不予受理,并告知申请人需要补正的内容。

申请办证资料包括:(1)登记申请书;(2)申请人身份证明;(3)商品房买卖合同;(4)房屋测绘报告;(5)销售不动产统一发票、或增值税发票;(6)契税税票、契税完税审查证明;(7)陕西省住宅专项维修资金专用收据等其他必要材料。我局也将在其申请登记材料提供完整后及时进行受理,受理审批完毕后,出具《房屋交易和产权状况确认书》及相关资料 ,一并交于不动产局,由不动产局进行发放不动产权证 。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录

主办:大荔县人民政府办公室  承办:大荔县信息化工作办公室

陕ICP备05008732     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者