今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
县长信箱

信件内容

信件标题: 棉纺公寓单元楼房产证办理
提交时间: 2018-05-23
信件内容:

尊敬的领导:

      我是棉纺公寓#9号单元楼住户,我们的房产证是否能够正常自行办理?据说咱们县好多小区存在买房后无法办理房产证的情况,这属于开发商手续不齐全开发还是相关部门监督不力造成的伤及老百姓的事情。

     还请尽快予以回复!谢谢!

回复内容

回复部门: 政府信息办
回复时间: 2018-05-29
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县房管局为您做出以下答复:

依据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条规定,由不动产登记局进行首次登记,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。

根据《房屋登记办法》第十二条,申请房屋登记,应当由有关当事人双方共同申请,但本办法另有规定的除外。第十七条,申请人提交的申请登记材料齐全且符合法定形式的,应当予以受理,并出具书面凭证。申请人提交的申请登记材料不齐全或者不符合法定形式的,应当不予受理,并告知申请人需要补正的内容。

申请办证资料包括:(1)登记申请书;(2)申请人身份证明;(3)商品房买卖合同;(4)房屋测绘报告;(5)销售不动产统一发票、契税完税审查证明、陕西省住宅专项维修资金专用收据等其他必要材料。我局也将在其申请登记材料提供完整后及时进行受理,受理审批完毕后,出具《房屋交易和产权状况确认书》及相关资料 ,一并交于不动产局,由不动产局进行发放不动产权证 。            

截止目前我局未收到不动产局已进行首次登记的证明。


返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录 专题专栏

主办:大荔县人民政府办公室  承办:大荔县信息化工作办公室

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732号     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者