今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
县长信箱

信件内容

信件标题: 药害情况说明及执法大队不作为
提交时间: 2018-05-27
信件内容:

  我叫翟亚斌,家住安仁镇新华村五组,我本人是下岗工人,上有九旬严父,下有上大学的女儿需要供养,经济比较困难,为改善家庭经济环境,给亲人较好的生活,我也和当地群众一样,种植冬枣,今年我承包了6亩冬枣园,贷款25万元建立了钢架棉被大棚。

  在2018年3月3日,我购买了安仁镇圣泽农资部的农药来福禄【已满唑】悬浮剂等农药,按照店主嘱咐的剂量进行稀释并与3月6日喷打在果园,不日发现枣吊停止生长,我就看了购买农药的药瓶,发现所购买的农药已经过期,店主要求配的剂量也严重超标,【药瓶上的生产日期与使用剂量为证】,我及时与店主联系并告诉店主枣树的生长情况,店主找技术员到园中实地查看,制定了解救方案,解救无效果。随后药店法人刘功亲自来园中查看,也承认过期农药来福禄及超剂量用药,【录音为证】。他又制定了解救方案,我们积极配合打药,施肥,浇地,一切劳作皆无效果,再次检查解药使用情况,发现农用链霉素还是过期农药,刘功的技术员说‘全县的农用链霉素都是过去的’,当时执法大队的调解员马兴忠在场【录音为证】,以至于解救无效。且导致药害更加严重。我再次找刘功就药害问题进行协商,刘功答复赔偿,但不说具体赔偿多少。我的要求是按照我村钢架棉被大棚的平均产值给我赔偿。

  在协商无果的情况下我于2018年5于7日向大荔县农业执法大队报案,执法大队及时和冬枣技术员到药店检查了过期农药的事实,并到园中查看了冬枣的生长情况,当时我问执法大队的宋技术员:‘宋哥,你看这是不是抑制生长。宋答:这明显是抑制生长’【录音为证】。但当给结论时却说用药时间过去太长,有抑制生长现象,疑是药害。结论不恳切,期间到执法大队投诉调解三次,均无结果。对药店也没有进行关停整顿。问其原因,回答是‘我只负责调解,过期农药不归我管’【录音为证】。

  我在万般无奈的情况下,请政府给一个公正的处理。

  我想问一下几个问题:191 为什么刘功卖过期农药这么久,无人问?

   2 农用链霉素真如刘功的技术员所说‘全县的农用链霉素都是过期的?’

   3 冬枣作为我县的支柱产业,可以这样用药吗?

   4 执法大队在为谁执法?

回复内容

回复部门: 政府信息办
回复时间: 2018-05-29
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县农业局为您做出以下答复:

接到投诉后,我局执法大队立即组织农业专家进行了田间查看。并进行了两次调解。第一次,建议刘功向执法大队压10万元,来年同一时间段做药剂试验。如果出现问题,刘功一次性将10万元赔付给翟亚斌。翟亚斌不同意,要求压20万元。刘功不同意压20万元,双方要求差距太大,未能达成一致。522日,进行了第二次调解,翟亚斌认为地里现在没有枣刘功应当有80%的责任。刘功认为来福录没有抑制生长的问题,落花落蕾是温室管理问题。执法大队处理人员调解做药剂试验。翟亚斌要求来年枣芽在3公分时做试验。刘功要求现在就做田间试验,翟亚斌不同意。经过两次协调双方未能达成一致,处理人员提出通过司法程序解决的建议。同时,市场执法人员对刘功经营过期农药的行为,进行了立案处理。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录 专题专栏

主办:大荔县人民政府办公室  承办:大荔县信息化工作办公室

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732号     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者