今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
县长信箱

信件内容

信件标题: 反映大荔县电力局拖延工期,导致惠安小区300多户业主无电可用
提交时间: 2018-06-25
信件内容:
尊敬的县长:您辛苦了!麻烦你在百忙之中抽点时间,过问一下咱电力局的主管领导。事情是这样:我于6月2日致信咱县长信箱,反映惠安小区交房半年多,无水无电没法入住问题,6月4日县房管局工作人员回复我尽快解决此问题,6月6日县住建局、房管局和电力局去小区联合协商,当天在小区门口栽了两根电杆,上边装了个控制开关,又适逢高考,说高考过后继续施工,但从9号开始又没有动静,前几天拉来一台变压器,放到小区地下室以后,也不见安装,不施工。不知道电力局工作人员怎么安排,你电杆也栽了,变压器也到位了,为什么不加快进度安装,拖来拖去是要干什么,我们业主已收到钥匙半年之久,水电不能正常使用,多数业主年事已高,体弱多病,冒着高温数次奔波县信访部门、住建局、房管局询问此事,均得不到答复,互相推捼扯皮,实在是倾诉无门。望县领导们关注一下此事,过问相关职能部门,给惠安小区业主一个交待。拜托了,非常感谢!投信人:惠安小区业主,电话18729271652

回复内容

回复部门: 政府信息办
回复时间: 2018-07-02
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县电力局为您做出以下答复:

惠安小区属于安居工程,该项目一直未向我公司递交小区永久用电申请。但我公司在得知这一情况后,已于6月6日安排客户服务中心人员配合住建局、房管局到该小区进行了现场勘查,并立即拿出了勘查意见。由于考虑到该项目涉及众多群众用电困难,相关部门立即将该问题反映给公司领导,考虑到问题的特殊性,领导申请上级部门审批后,决定为该项目开辟绿色通道。

按照标准的电力客户办理流程,应该是客户先递交用电申请,电力部门现场勘查后,拿出供电方案。等待方案答复后,用电方委托施工单位进行施工,施工结束后,申请我公司验收,验收合格并签订供用电合同后,方可最终供电。

绿色通道的开辟,让客户申请办理用电手续与工程施工同步进行,尽最大程度缩短了供电周期。目前施工单位已提前介入,变压器等设备材料采购后,已运至施工现场。由于施工过程中,发现该小区在房屋建设期间未预留电缆通道,高压配变位置与低压配变室预留空间不足,目前住建局正在协调对该问题进行整改,等整改结束后,施工方方可继续进行施工。施工结束后将进行验收并确保尽快供电。

由于群众不理解,该事情中的来龙去脉,故会有此疑惑!如有群众前来咨询,我们将做好宣传解释工作,也请通过贵信箱做好群众宣传解释工作。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录

主办:大荔县人民政府办公室  承办:大荔县信息化工作办公室

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者