今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
县长信箱

信件内容

信件标题: 关于对许庄镇纺织厂旧址(原陕西省光华纺织厂)改造的建议
提交时间: 2018-06-28
信件内容:  

 县长您好,本人是外省人,2002年—2003年曾与许庄镇的国营陕西省光华纺织厂结下“不解之缘”,那是无数人亲手建设,奉献青春的地方,离开多年依然魂牵梦绕,始终难忘,而今天的光华纺织厂,青壮力几乎全部外出谋生,留下的大部分是老年人和儿童。曾经的繁忙的纱厂,展现在眼前的却是“一片荒凉、残缺的门窗和破旧的厂房”。

鉴于此,本人建议能否利用纺织厂旧址,将部分特色鲜明的厂区作为工业文明遗址予以保留,并与文化创意产业结合,打造成文化创意产业高地。

一是完整保留计划经济时代工业建筑的特色,同时把各种构造复杂的厂房改造为商业建筑,聘请国内知名建筑师对部分单体建筑进行专项设计。

二是在建筑风格上,实现工业传统与现代时尚的共融,近距离感受城市的变迁。

三是“修旧如旧,旧房新用”。结合计划经济时代工业美学与现代商业建筑功能,营造兼具怀旧和时尚气息的艺术氛围。

四是原厂区内特有的植物予以保留,利用与纺织有关的废旧机床、纱管、槽筒等工具改造成的艺术小品,车间改造为影院和剧场,厂房化身为艺术展示殿堂,老办公楼改造为酒店等等,营造兼具怀旧和时尚气息的氛围。

通过改造,使市民可以感受工业遗址魅力、体会城市发展变迁、回味过往岁月记忆。

具体案例可以参考成都东区音乐公园(东郊记忆)。

回复内容

回复部门: 政府信息办
回复时间: 2018-07-02
回复内容:
您好!关于您所提出的建议,我县许庄镇政府为您做出以下答复:
此建议很好,需经社区两委干部认真研究决定,制定详细的社区规划与实施方案,感谢对光华社区的关心。
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录

主办:大荔县人民政府办公室  承办:大荔县信息化工作办公室

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者