今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
县长信箱

信件内容

信件标题: 餐饮行业的泔水收集处理怎么管理的
提交时间: 2018-07-02
信件内容: 尊敬的县长:您好! 大荔县的餐饮服务业非常兴旺,宾馆酒店每天产生的餐厨垃圾数量可观,城区居民每天傍晚都可见到收集泔水的车辆在县城各个饭店收集泔水。问题是:收集的这些泔水是怎麽处理的,食药局是如何监管的,是不是像传说中的最后都变成了地沟油?请县有关部门给百姓一个明白

回复内容

回复部门: 政府信息办
回复时间: 2018-07-09
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县食药局为您做出以下答复:

您所提到餐饮业的泔水就是餐厨废弃物一种,针对餐厨废弃物的处置我办与县城管局签订的《食品安全目标责任书》,其主要内容:一是按照《渭南市餐厨废弃物管理办法》的要求,建立健全与食品药品监管部门的有效衔接机制,县城管部门与产生餐厨垃圾单位签订食品安全目标责任书,加强对餐厨废弃物的收集运输及处置管理,并定期对餐厨废弃物产生单位、收集运输单位、处置单位建立台帐情况进行监督检查。二是按照《陕西省城市市容环境卫生条例》的规定,对餐饮业违规收集、清运、处理餐厨垃圾的行为实施行政处罚。三是公布举报电话,建立举报奖励制度,对群众投诉举报的涉及餐厨垃圾产生、收集运输、处置违法活动及时调查处理,安排专项经费对举报人予以适当奖励。

目前,我县的餐厨废弃物收集、转运、处置工作主要是由县城管部门来完成的。该部门有两辆餐厨废弃物收集车专门负责收集转运城区餐饮业的餐厨废弃物,由于我县尚未建成餐厨垃圾处理站,我县目前的处理方式是将收集的餐厨垃圾运往县城北20公里处的生活垃圾填埋场进行深埋处理。 

县食药监管局按照《食品安全法》相关规定,针对餐饮环节经营者也制定相关规章制度,其中就包括《餐厨废弃油脂管理制度》,即就是餐厨废弃物处理台账,主要内容包括:餐厨废弃物收集运输单位,餐厨废弃油脂的收集运输由餐饮经营户与收集者签订书面合同,合同内容包括(收集人、家庭住址、姓名、联系电话、身份证号码、费用金、双方应承担的法律责任)一般餐饮单位所产生的废弃油脂由收集人用于果树深埋,废弃油脂有台账可查,执法人员在日常检查中如果发现未落实相关制度,将按照《食品安全法》予以处罚。

最后,就您所提到“地沟油”, 2018年2月28日,大荔县人民政府办公室下发了《大荔县进一步加强“地沟油”治理工作实施方案的通知》(荔政办发〔2018〕19号)文件,此项治理工作正在开展之中,把“地沟油”治理作为“十三五”期间食品安全重点监管内容,建立健全综合治理长效机制,综合施策、标本兼治。以原料来源控制和油脂加工监管为重点,加强源头治理,强化“地沟油”监管执法。以推动餐厨废弃物、肉类加工废弃物和检验检疫不合格畜禽产品的无害化处理和资源化利用为载体,加大政策扶持力度。严格落实“四个最严”要求,夯实属地管理责任,建立健全“地沟油”治理工作“一把手”负责制,切实保障人民群众饮食安全。


满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录

主办:大荔县人民政府办公室  承办:大荔县信息化工作办公室

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732号     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者