今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
县长信箱

信件内容

信件标题: 关于不能办准生证问题
提交时间: 2018-07-06
信件内容: 县长,您好,我是大荔县段家镇人,我跟媳妇由于在广东打工,现媳妇怀孕7个月,回大荔县计生办办理了怀孕孕期体检回执,到段家乡办准生证,但乡上一直让提供孕前的体检回执。现在我们孕前没有做,问计生办如何办,他们说问村里妇女主任。妇女主任说找一对年轻人代替一下,国家的政策会这么荒谬?现在已放开二胎,为什么一胎的准生证会如此难办?

回复内容

回复部门: 政府信息办
回复时间: 2018-07-10
回复内容:        关于您反映的问题,我县卫计局为您做出以下答复:

根据陕西省人口与计划生育条例第二十六条规定:

生育两个以内子女的,不实行审批,由家庭自主安排生育。夫妻生育两个以内子女的,应当在怀孕后至孩子出生六个月之内,告知双方所在单位或者居民委员会、村民委员会,并在夫妻一方单位、户籍所在地或者居住地乡(镇)人民政府、街道办事处进行生育登记,乡(镇)人民政府、街道办事处可以委托居民委员会、村民委员会办理生育登记。关于孕前检查事项属于国家提供的免费检查项目,采取个人自愿选择。

您应在段家镇卫计办进行办理,办理时需携带夫妻双方的身份证、户口簿、结婚证。

打电话已回复来信人,处理到位。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录

主办:大荔县人民政府办公室  承办:大荔县信息化工作办公室

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者