今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
县长信箱

信件内容

信件标题: 以一个公民去看大荔城市发展
提交时间: 2018-09-23
信件内容: 我是一名大荔中学高三的学生,我对这片土地非常热爱,也希望我可以尽我自己的一点微薄之力,使大荔变得更美好,为迈向一个更好的未来而努力。对此我关于现在大荔城市管理有我自己的一些看法,也仅仅是我自己的看法,可能你们会一笑而之,但我希望你们可以做到更好,在这之前我也写了两封信,一封是(关于推进史丰收算法),一封是(关于洒水车与消防车联动的建议),第二封我把信件查询丢了,我也不知道你们的回复结果。废话不多说,我的建议如下: (一)抓治脏,让城市净起来 目前,我县城市主干道道路卫生干净,国道.县道.每天都有清扫车清扫,所以重点不在主干道,而在于街道,一些门店门口,尤其是饭馆门口,由于距垃圾桶远,垃圾非常多,虽然有责任三包合同,但多是摆设,根本没有履行职责,垃圾照样倒,监管不到位,罚款力度太小,建议做到“日产日清”,同时对各门面加强教育,叮嘱保护环境,营造一个良好的卫生环境。 城里面说完了,乡里面还有,各不说村子,许庄镇,官池镇等各大村镇街道惨不忍睹,特别是散会以后,垃圾很多,还有镇街道,晚上经常会有一些烧烤摊,出店经营,占用非机动车道,扰乱正常出行,许庄晚上就是那样,十分不好,经常堵塞,垃圾很多,乡镇街道整治也是一个重点,要想建成旅游城市,必须要加强卫生,这对一些疾病的预防也是极有好处的. 光清理不行,还要加强垃圾分类,我不知道那些垃圾都是怎样处理的,但我希望垃圾分类,使资源回收利用,最好建立一个大型垃圾场,可以焚烧发电,也可以掩埋,总之不能乱来。 (二)抓违规,让城市洁起来 走进大荔的大街小巷,各色广告牌,有些商铺甚至把一些灯箱放置于人行道,占用盲人道,我希望政府加大监管,严格控制大型户外广告,规范临街招店牌,及时清理影响县貌的各类广告。并加强对渣土车的监管,强化住建.环保等部门的联动,蹲点守株待兔严查渣土车。在城市中也要加强对停车位的监管,增添城市停车位. 我暂且先说这两点,希望你们不要一笑了之。我对联动情有独钟,它是一种高效,便捷,先进的体制。我希望你们可以建立一些联动体制。我这里有些联动体制。你们可以认真调研,在管理体制建立一些联动。 1.建立城管.公安联合执法机制.进一步整合城管.公安执法资源,尽快实现城管联勤联动常态化,优势互补,实现城管工作和社会治安双赢。 2.建立城市应急联动系统,在地震或者重大灾难可以发挥重要作用。将公安,交通,医疗,店里,水利,市政管理,实现紧急情况的快速反应,为城市公共安全提供强有力的保障。 我对政府抱有一个热切的希望,我爱这片土地,我爱我的家乡,我走在乡间的小路我想拥抱这片土地,亲吻她,我喜欢吹拂夏日的晚风,看着城市的车流酒绿灯红,看着农民丰收,我是心底的高兴的,我希望可以我可以尽我的力量让她变得更美好。 最后我希望政府可以建立措施加强公民参与社会实践活动,尤其是学生,因为你们看到的只是你们看到的,而我们看到的才是你们想看到的。

回复内容

回复部门: 政府信息办
回复时间: 2018-09-30
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县城管局为您做出以下答复:

接到信件转办单后,我局领导高度重视,对信件中的合理建议和要求予以支持和认可!

我局工作职责是以便民、利民、惠民作为出发点和落脚点,着力提升城市的魅力、活力、吸引力。让城市更美丽,让生活更美好是我局的工作宗旨。你的建议其实就是我们的工作日常,我们会把这些工作内容做到更细更精更完善。现就你提出的问题做以下答复:

一是针对一些门店、饭店门口距垃圾桶远,垃圾多的问题,我们按每50米安装一个垃圾桶。由于有时正好安装在饭店门口,有些店主阻挡,有些安装好遭到人为破坏,造成垃圾桶少,垃圾就近随意倾倒的现象。我局下属单位大荔县城市环卫管理局采取加大宣传力度,给每辆垃圾收集车上安装“垃圾不落地,城市更美丽”的音乐喇叭,同时进店发放卫生宣传单,并要求清洁工做到“两扫全保”,垃圾做到“日产日清”。

二是关于联动执法问题,你其实并没有太关注,每周三的集中整治不仅和你提到的公安局联合执法,也和更多单位联合,比如创建办、交管大队、城关街道办、法院、就业局、教育局及各大社区等相关单位联动,收到良好整治效果!

再次感谢同学对城管工作的支持和关注,我们会采纳你的合理化建议。最后愿同学学习进步,争做对社会有用的人才!

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录 专题专栏

主办:大荔县人民政府办公室  承办:大荔县信息化工作办公室

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732号     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者