今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
县长信箱

信件内容

信件标题: 对交警大队投诉回复的退回
提交时间: 2018-11-15
信件内容: 我在11月13日对交警城区中队及西马违章车辆停车场提出投诉。 今天接到交警大队办公人员回复电话,并在QQ上接到回复信函。如下: 关于交警大队设立违章车辆停车场收费问题的回复 县政府督查室: 11月14日,我大队收到刘光焰的编码为DL181113PYJ7的信访件后,大队领导高度重视,立即责成纪检督察部门进行调查核实,现就相关情况回复如下: 我大队早已承诺对暂扣停放在西马停车场的违法车辆不准收取停车费用,接到刘光焰的投诉后,大队纪检督察人员对此立即进行调查核实,此次投诉系西马停车场门卫在管理人员不在现场的情况下,私自收取了刘光焰10元停车费,大队纪检督察部门责令停车场退还当事人,并就违规收费问题进行整改,加强对员工的思想教育,坚决杜绝此类问题再次发生。 2018年11月15日 因为我对回复电话和信函存在不满和质疑,现向政府退回本信函。详细如下: 1、我在停车场缴费时,问询过收费的女士,“两小时收10元?”,这位女士明确回答“我们是按天收费,每天10块,你下午来取一样收10块”。我交过费后,另外一个女士,配合在钥匙盘里找到我的车钥匙。两个钥匙盘里当时有20余个钥匙。这个过程,被交警大队解释是看门的私自收费,我认为是被授意或授权收费。 2、“我大队早已承诺对暂扣停放在西马停车场的违法车辆不准收取停车费用”,证明这是违规收费,那么,承诺之后该停车场收了多少时间的钱?每天收多少?这个违规是否通过“思想教育”就能解决了? 这些10块20块几十笔、几千笔鱼肉百姓的钱就不该追问了?不该处罚吗? 3、西马停车场毕竟距离城区有一段距离,取车人多数要打的士,或搭亲朋车辆前往。此处产生5元费用。 4、交警大队要求本人到大队所在地取回10元钱,此处又产生费用。 5、官方的回复信函直呼本人大名,有失时风。 我为了取车花5元,为了拿回10元,再花5元,还要被蹩脚刻板的政府官方语言蒙蔽! 当一个普通百姓和政府对话了,就是这样的结果,那设立这个“县长信箱”有什么意义? 我是西安户口,在大荔县生活10年了,这10年,是大荔县各个领域近30年来变化最大的10年。继打黑除恶以后,公安、交警人员的文明执法、快速现场,让我日益感觉到大荔县社会环境的安宁。 再多说一下摩托车上路问题。 县城街道今年开始严查摩托车无证上路。正是因为多年不严查,所以大众对摩托驾照才不予重视,但摩托保有量是很大的。无证上路的也很多。我个人的摩托驾驶证多年未审。 建议交警大队为广大摩托车户主办理一个为期90天的便民措施,集中车管、驾照、体检一条龙服务,为大家在城区每个场所集中办理驾照、车审。同期,在街道上被查的车主,同意参加培训取证的,不予罚款,这样应能取得广泛的治理效果。

回复内容

回复部门: 政府信息办
回复时间: 2018-11-20
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县交警大队为您做出以下答复:

我大队收到刘光焰编码为DL18111505A3投诉回复的退回件后,大队领导立即责成纪检督察部门进一步调查核实,并迅速答复当事人,现就具体情况回复如下:

一、我大队早已要求西马停车场不得对事故车辆和违法车辆收取停车费用。

二、责令西马停车场向当事人道歉并退还收取的停车费用。

三、责令西马停车场向我大队写出深刻书面检查和保证书。

四、责令西马停车场辞退违规收费的工作人员。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录 专题专栏

主办:大荔县人民政府办公室  承办:大荔县信息化工作办公室

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732号     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者