今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
县长信箱

信件内容

信件标题: 关于大荔县农业局不作为,还农民一个公道
提交时间: 2018-11-19
信件内容: 尊敬的县长你好,我是一位普通的农民。2018年3月3日,我从安仁镇圣泽农资部购买的农药来福禄悬浮剂等过期农药一事。2018年5月7日,大荔县农业执法大队对我枣园进行调查,农业执法大队给出结果,证明确实是因为农药过期的原因导致枣园颗粒无收,农业执法大队因此事和圣泽农资部进行赔偿协商,直到今天都没有给我一个合理的解决方案,一直推脱,让我自行解决,尊敬的县长请您为我主持公道,还农民一个公道。

回复内容

回复部门: 政府信息办
回复时间: 2018-11-22
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县农业局为您做出以下答复:

经查,201857日,大荔县安仁镇新华村枣农翟亚斌到农业执法大队直接见执法大队李智中,投诉“201833日在安仁镇安仁圣泽农资经营部购买的来福禄属过期农药产品,35日给种植的5.8亩钢架大棚喷施后,枣吊出现停止生长现象,疑似药害”的问题,李智中了解情况后,安排其到投诉处理股进行接访处理。

接到投诉当天,农业行政执法大队组织果树专家宋民斗和投诉股马兴忠到翟亚斌种植的冬枣园进行查看。因为喷药时间和接到投诉时间间隔达2个月,专家调查后认为已失去调查意义,枣树前期生产有抑制现象,后期生长基本正常,并给其进行了冬枣生产方面的技术指导。

58,执法人员对安仁圣泽农资经营部进行了执法检查,发现了4瓶“来福禄”过期农药产品,当场进行没收,并予以立案。期间,农业行政执法大队组织翟亚斌和安仁圣泽农资经营部负责人刘功进行了3次调解,均未达成共识。619日,农业局对安仁圣泽农资经营部出具行政处罚决定书(荔农罚〔201805号),做出处罚决定:一是责令停业整顿7天;二是根据《农药管理条例》第五十六条之规定:没收劣质农药4瓶,并处罚金3000元。

516,执法大队对纠纷双方进行了调解,因双方诉求差距过大,调解失败,建议纠纷双方走司法程序解决纠纷,并给双方出具了《调解书》。

在翟亚斌的再次请求下,522日,执法大队又把双方约到一起,进行了第二次调解,因纠纷双方分歧太大,第二次调解失败。

530,翟亚斌带领渭南电视台两名记者到执法大队反映“大荔圣泽农资店”销售贴激光打印标签的过期“来福禄”,执法大队孙建民、刘红民和翟亚斌以及两名记者共同到大荔圣泽农资店的营业场所和农药库房进行现场检查,检查中没有发现贴激光打印标签的过期“来福禄”农药产品。翟亚斌要求门店提供销售台账,在此期间发生肢体冲突,无法继续进行现场执法,翟亚斌拨打了“110”。(大荔圣泽农资店和安仁镇安仁圣泽农资经营部不是同一个法人系父子)

在市农业局的要求下,611日,渭南市农监办派人和县执法人员又把双方约到一起进行了第三次调解,因分歧太大无果而终。613日,执法大队组织大荔县红枣局周爱英、大荔县果业局杨天顺、高阳虎等3名果树专家,对翟亚斌种植的5.8亩冬枣园进行了第二次田间调查。调查情况:全园共8行冬枣树,南北走向,钢架棚体结构。其中中间4行树势健壮,结果基本正常,东西各2行,树叶发黄,树势较弱,坐果差。全园预计产量4129公斤。第二次调查,按照实地情况专家组没有得出农药药害的结论。

关于“渭南电视台《百姓问政》”说“是药害”的问题。我们认为应以专家的田间调查为依据。

综上,针对行政执法大队在群众投诉问题上程序不规范,农业局纪委建议:一是加强内部管理,规范群众投诉处理程序;二是从严执法,加大市场检查执法力度。并于201897日对行政执法大队队长李智中进行约谈。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录 专题专栏

主办:大荔县人民政府办公室  承办:大荔县信息化工作办公室

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732号     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者