今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
咨询投诉

信件内容

信件标题: 假贫困户不交合疗天理难容!
提交时间: 2018-12-24
信件内容: 真贫困户不交合疗看病免费是国家的好政策,农村真贫困户各村只有几家,其余全是假贫困户,它们不交合疗,看病免费,天理难容。假贫困户大多为前几年村上乱报的,村干部给群众说把它们贫困取消了,但实质上要享受政策到二O二O年,它们几年来不交合疗,看病免费,享受国家贴息贷款,共产党的天下就没人管吗?是真贫是假贫各村把不交合疗的名单敢公示给群众吗?希上级领导深入基层明查一下,谢谢

回复内容

回复部门: 政府信息办
回复时间: 2018-12-28
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县扶贫办为您做出以下答复:

收到办理单后,我单位领导高度重视,第一时间按联系方式(13474695872)联系信访人解释政策,因办理单所留联系电话为空号。现将我县贫困户精准识别工作程序和有关政策依据回复如下:

2017年5月,我县根据《陕西省脱贫攻坚工作导引》之“精准识别工作导引”规定,制定了《大荔县扶贫对象核实及数据清洗工作方案》,各镇(街道)、村按照方案要求,依据识别标准和工作程序,精准识别扶贫对象,将符合识别条件的贫困户全部纳入建档立卡范围,将不符合标准的在册建档立卡户予以剔除。

识别标准:1、收入标准:2016年度,省级扶贫标准为家庭年人均纯收入低于3015元;国家扶贫标准为家庭年人均纯收入低于2855元。国家标准下的贫困户必须在系统中标注清楚。2、“两不愁、三保障”标准:即“不愁吃、不愁穿”(包括安全饮水),保障义务教育、基本医疗和住房安全。以上标准一项未解决即可识别为贫困户,纳入建档立卡范围。

方法步骤:第一步:宣传告知和信息摸底。第二步:入户核实和民主评议。第三步:两次公示。第四步:备案审核。第五步:信息采集。第六步:数据录入和清洗。第七步:制作精准脱贫明白卡。

按照省市文件要求,2016年以后的脱贫户按照“在攻坚期内原有支持政策保持不变”的规定,继续落实享受有关政策。已剔除的不符合标准的贫困户和2017年通过大数据平台比对确认的稳定脱贫户不再享受任何政策。

目前,我县建档立卡贫困户合疗政策是严格按照荔卫发【2018】350号《关于进一步做好健康扶贫相关工作的通知》文件执行。

建档立卡贫困户小额贷款贴息是严格按照陕脱贫发【2017】17号《陕西省脱贫攻坚指挥部关于进一步健全机制全面推进扶贫小额信贷工作的通知》文件执行。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录 专题专栏

主办:大荔县人民政府办公室  承办:大荔县信息化工作办公室

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732号     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者