今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
咨询投诉

信件内容

信件标题: 幼儿补助收罚款
提交时间: 2019-01-07
信件内容: 领导好! 前几日孩子幼儿园通知领取幼儿补助事宜,要求家长提供信合银行卡号以便发放幼儿学期补助。 我也按照要求提供了银行卡号,但在银行发放补助时无法打款,学校联系到我说是卡号错误,无法打款。但是我多次核对卡号都无误,且前往信合查询账户状态也正常,但是依然无法打款。随后便去信合挂失原卡重新办理新卡,在将新卡复印件提交学校时告知需要缴纳50元罚款,问及为何还要缴纳罚款,校方答复是教育局规定,他们只是代收,在问及教育局那个部门出的规定,是否有收费依据,校方答复不知道,他们只负责代收。 随后在与当班老师谈及罚款事宜时,老师说每年都有交罚款情况,如果是老师原因导致卡号填写错误,需要老师承担每人50元的罚款,如果是家长原因导致错误需要家长承担罚款。在缴纳50元罚款后,索要处罚依据及相关票据,老师说没有。 还请相关领导答复是否存在此项处罚,如有请提供处罚依据及收费票据。

回复内容

回复部门: 政府信息办
回复时间: 2019-01-13
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县教育局为您做出以下答复:

经调查,红黄蓝幼儿园为一所民办幼儿园,该园在平时的工作中,为了避免老师由于不细心或其它原因导致的错误,会对有失误的老师进行相应的考核。本次是由于发放幼儿补助款,家长提供的卡号有误,老师再次向家长索要卡号还有误时,面临不能按时完成任务,幼儿园考核要扣工资,该园教师就私自从家长收取了50元。该教师对家长说此罚款是教育局行为,不属实,教育局从未有过这种政策。

从这件事上,该幼儿园也认识到了自己在管理中存在的漏洞,在全体教职工会上对涉事教师做出了通报批评,将其调离本班,责令其退还收取的50元现金,对家长道歉,写出了书面检查。该教师进行了深刻反省,认识到自己的错误和工作方法的不当。该幼儿园也在全园范围内进行了排查,以防还有此类事件的发生。

以上就是我们对你反映问题的答复,感谢你对学校工作的关注,更感谢你对我们教育工作的关注与支持!


返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录 专题专栏

主办:大荔县人民政府办公室  承办:大荔县信息化工作办公室

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732号     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者