今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
咨询投诉

信件内容

信件标题: 双泉南太奇村学校可靠吗?
提交时间: 2019-02-16
信件内容: 过玩年准备继续出外打工,孩子在上幼儿园,原来在东野村上,去年中途车不来村接送了,实在是不方便在家的老人!这几天双泉南太奇幼儿园宣传叫去他们那念,去看了下有个校车接送,且看门的杨师信誓旦旦的保证:他儿子在教育局工作,幼儿园毕业想上城里哪个幼儿园他儿子都能弄进去。说得真叫人心动,就想资询下,是不是在教育局工作真能叫孩子随便进城想上哪个小学就上哪个小学?南太奇学校的校车有资质吗?真怕接到中途又不接了!再一个他们到底是公办园还是私人办的?老师说他们是公办园,但看门杨师私下说是他儿子自已办的,,,真叫人弄不明白,希政府在网上给个明确回复,代表我村有学生的其他几户家长在此谢谢!

回复内容

回复部门: 政府信息办
回复时间: 2019-02-21
回复内容:

关于您所反映的问题,我县教育局为您做出以下答复:

一、关于南太奇幼儿园相关情况

经调查,从2017年秋季开学,南太奇小学再未招收到一名学生,当年秋季南太奇小学并入双泉镇中心小学。为了解决南太奇村适龄幼儿能就近上幼儿园的问题,双泉镇中心校在原南太奇小学开设幼儿园,以方便本村适龄幼儿就近入园,该幼儿园在教育局学前办有备案系公办园。

二、关于幼升小政策情况

大荔县教育局严格执行国家义务教育阶段招生政策,按

照“户籍为主,住房为辅,经商和务工补充”原则开展招生工作。大力治理违规招生现象,严格控制班级人数,积极消除大班额。重视农村学校硬件建设,不断加强农村学校教师配备,积极推动义务教育均衡发展。招生工作将严格按照上级文件规定予以执行,绝不允许出现按照个人意志来随意进行招生工作。

三、关于校车相关情况

按照教育局规定:全县所有公办校、园不准配备校车。南太奇幼儿园也按照这一规定并没有配备校车。经调查,接送学生车辆为学生家长私下自己联系,学校并没有组织车辆接送孩子,这些接送学生的车辆其行为是学生家长自愿自主进行的与学校无任何关系。

四、关于学校门卫人员有关情况

经调查,该园原门卫杨师系临聘人员,截至调查时该同志因身体原因已辞职回家就医,其本人也明确表示今后将不会在该园上班。

以上就是我们对于您反映问题的调查回复,如你还有疑问可向大荔县教育局电话咨询,联系电话0913-3222165。感谢您对大荔教育的支持与关注,同时,希望您继续对我们学校工作的支持与监督,谢谢!


满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录 专题专栏

主办:大荔县人民政府办公室  承办:大荔县信息化工作办公室

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732号     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者