今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
咨询投诉

信件内容

信件标题: 再次三问针对大荔县合疗办关于对家人合疗不报销的消极处理
提交时间: 2017-11-20
信件内容:
   你好,翟县长,
      
     再次感谢您在百忙之后能够处理我们的事情,合疗办日前已经回复没有及时查看,今天作为家属看到回复之后,我有几句话想说,
    
     首先以下内容是合疗办回复内容:

接到韩耀平反映家属在合疗报销过程中存在问题的转办单后,经大荔县新农合经办中心调查,作出以下复:

经查:1. 韩俊义,男,61岁,于2017年9月17日09:08以中型闭合性颅脑损伤,脑挫裂伤,蛛网膜下腔出血入住我院神经外科(附:诊断证明)

2、2017年9月18日,我院合疗科马玲同志进行外伤床头调查:韩俊义自述:自己骑电摩撞到白色小汽车上,附外伤调查记录

3、根据《大荔县经办中心关于加强新农合外伤患者住院管理工作的通知》荔合经发【2009】16号文件精神第一条:各定点医疗机构严格贯彻执行《大荔县新型农村合作医疗管理办法》第三十二条第六款规定:交通事故不予报销。

处理意见:

按照以上规定,县医院合疗办未给病人韩俊义报销是合理的。


     再次对以上处理问题的焦点问题论证反驳如下:

     1.本人在家属住院期间9月25日回家,国庆之后亲自有提交合疗办进行医疗费用担保,县医院家属主治大夫张欣医生已经开具家属诊断书(合疗办有资料存储),明确注明为自发性脑出血,意味着在碰撞之前都有脑出血发生(本身出事那天由于头痛厉害就是去中医院看病),也可以请转院之前中医院消化内科主治大夫问询调查,前几天我父亲去中医院消化内科问了(从中医院转院到县医院),明确说和这个碰撞没有关系,而不仅仅是住院开始已经查明属于脑挫伤,自发性脑出血此诊断书在合疗办存放可查看,担保几天后后续又不进行担保了,
      请问2017年9月17日09:08以中型闭合性颅脑损伤,脑挫裂伤,蛛网膜下腔出血入住我院神经外科是住院的病情描述为主还是主治大夫的疾病发病主因诊断书为准,请给予明确答复。

    2.我父亲确实是骑车中描述撞到停止路边小汽车,但是注意我父亲是当天头剧烈头痛去医院看病路上出事的,明确说明了撞倒之前都有脑出血,而且头部根部没有外伤以及身体没有骨折,而不是撞倒之后外力导致出血,请给予有力证据说明是摔倒头部撞击到哪里导致出血。

    3.我们是严格遵守国家法律的公民,前提是合疗办需要弄清事情的起因,而不是简单的认为撞倒车上就属于交通事故,如果是年轻人脑出血这个我没有异议,合疗办有没有再次联系我家人进行详细询问调查呢,请给予明确回复。

    最后,作为一个农村出生,成长的游子,我想引用习主席说过一句,“我最牵挂的还是困难群众”,月是故乡明,水是故乡甜,希望相关部门本着实事求是,公平公正的原则,希望领导们能给予及时关注和解决,谢谢~~~


     此致

敬礼

回复内容

回复部门: 政府信息办
回复时间: 2017-11-27
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县合疗办为您做出以下答复:

关于韩耀平反映的“三问针对大荔县合疗办关于对家人合疗不报销的消极处理”的问题,经多方调查了解作出如下回复

1、患者韩俊义,男,61岁,2017年9月17日9:08来县医院就诊,患者与其家属病情叙述为“骑电动车撞到白色小汽车上,摔伤致头痛、头晕2小时余”诊断“中型闭合性脑损伤、脑挫裂伤、蛛网膜下腔出血”,病情稳定后行头颅血管造影排除颅内血管畸形。

2、经去交警大队调查,韩俊义家属于9月17日当日电话报警,内容为“一辆不明车辆与其父亲电动车相撞,其父亲现在在县医院、无现场”。后撤案,患者儿媳兰荔向调查人员叙述称11月17日早7点车,13多报的警,我们调查的报警时间一致

3、针对患者家属韩耀平质疑合疗不报销的问题,我单位在接到反映信后,组织相关人员多方调查了解,依据调查事实,患者韩俊义车祸属实。根据渭南市新型农村合作医疗协调领导小组办公室《关于加强渭南市新型农村合作医疗管理工作指导意见》(渭合疗组办发【2009】2号)十一条中新农合不予补偿的范围中第七款第五条交通事故,肇事逃逸者及事故车辆乘坐人所发生的医疗费用属于新农合不予补偿的项目。因此,县医院合疗办根据市、县政策不予补偿是合理的。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录

主办:大荔县人民政府办公室  承办:大荔县信息化工作办公室

陕ICP备05008732     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者