今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
咨询投诉

信件内容

信件标题: 关于二手房交易流程及缴纳税费?
提交时间: 2017-11-29
信件内容:

各位领导好

             本人近期购买一套二手房,能不能具体说下二手房交易流程,都需要带什么手续?怎么办理?办理过程中需要缴纳那些税费?都需要到哪里缴纳?多长时间能办理完?

            房屋是个人对个人购买,房产满2年。  因本人在外地上班,回来一次不容易,希望了解全面,一次回来能办完所有手续。

              希望尽可能的详细说明,非常感谢!

回复内容

回复部门: 政府信息办
回复时间: 2017-12-05
回复内容:

您好!关于您所咨询的问题,我县房管局为您做出以下答复:

交易流程:持房屋所有权证到房管局开具档案查询函不动产登记局核实档案→甲、乙双方持身份证、结婚证原件及复印件、买卖合同、房产证到政务大厅→填写各种表格资料→受理人员签字→申请人携带资料去测绘公司测绘、出图→缴纳两税→审核、审批→出具确认书→房管局工作人员将确认书及资料递交不动产登记局,并填写业务办理移交单→不动产登记局出具不动产登记证并通知群众领取。登记时限:资料齐全30个工作日。办理二手房过户我单位不收取任何费用。缴纳税由地税局收取。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录

主办:大荔县人民政府办公室  承办:大荔县信息化工作办公室

陕ICP备05008732     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者