今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
咨询投诉

信件内容

信件标题: 是乱收费吗?
提交时间: 2018-11-14
信件内容: 基层派出所叫各个单位拿一千多元,去县城那个宾馆听消防培训.合法不,还要交啥公共网络安全费,也不知晒啥,也是一千多,是政府交收的吗、?

回复内容

回复部门: 政府信息办
回复时间: 2018-11-26
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县公安局为您做出以下答复:

根据县长信箱办理单群众反映相关收费问题,经调查了解情况如下:

(一)消防培训收费情况如下:

1、按照<大荔县消防安全委员会关于印发《2018年全县今冬明春火灾防控工作方案的通知》>(荔消安委发〔2018〕12号)要求,落实消防教育培训。

2、依据《中华人民共和国消防法》第六条 第二项 机关、团体、企业、事业等单位,应当加强对本单位人员的消防宣传教育。第三项 公安机关及其消防机构应当加强消防法律、法规的宣传,并督促、指导、协助有关单位做好消防宣传教育工作。第四项 教育、人力资源行政主管部门和学校、有关职业培训机构应当将消防知识纳入教育、教学、培训的内容。

3、渭南市红门消防技能培训学校是取得市人力资源和社会保障局办学许可(人社民6105004000035号)、市民政局核准登记(统一社会信用代码52610500MJY0414873)、陕西省消防行业特有工种技能鉴定站验收和市物价局收费备案的消防职业技能培训机构。

(二)公共网络安全收费情况如下:

根据《中华人民共和国计算机信息网络国际联网管理暂行规定》、《计算机信息网络国际联网安全保护管理办法》(公安部第33号令)等相关法律法规,市委网信办、市公安局印发相关文件,在公共交通服务场所、公共交通工具、住宿服务场所、文化服务场所等安装。安装设备由指定的供应商提供,各安装单位需交纳设备及安装费用给供应商,我局网安部门协调安装相关事宜。


满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录 专题专栏

主办:大荔县人民政府办公室  承办:大荔县信息化工作办公室

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732号     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者