当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  在线投诉
信件内容
信件标题: 关于自己家地被别人强行占取的说明
提交时间: 2017-03-16
信件内容: 我叫刘幸,我家是朝邑镇西三村,原名蔡邓村,我爸叫刘春喜,我家有六亩地,原来分地时候村上打的灰阙可以证明地的分界线在哪,现在被临地的高彩学家没有理由的把我家果树砍了,场景凄惨,让以种庄稼为生的父母看在眼里,痛在心里,自己家种的果树从幼苗慢慢培养,种植,辛苦五六年,就被别人这样残忍的砍了,还无理取闹的占我家地,村上村长齐恒出面管理此事不认灰阙,大队队长屈纪潮利用职权怂恿别人强行占地,我家就我一个女儿,长期在西安打工,没有地方说理,让我老实的老父亲心受委屈,无处申诉,望领导祥查此事。2017年3月16日。
回复内容
回复部门: 朝邑镇
回复时间: 2017-03-23
回复内容:

您好!感谢您对本站的关注和信任。

关于您所反映的问题,我县朝邑镇政府为您做出以下答复:

根据发件人刘幸反映,其父亲刘春喜和地邻居高彩学因土地分界不清,造成果树被砍,村干部管事不公,本人无处投诉。3月22日,我镇立即组织人员进行调查处理,由包村领导李新科任组长,综治办肖玉昆,派出所张建军,西三村支书兼主任齐恒,调解委员,3名群众代表等组成的工作组进入西三村蔡邓二组,现场对刘春喜和高彩学两家的土地进行丈量,根据分地清册,发现如果以刘春喜所说的灰阙为界,那么刘春喜多占高彩学0.8米宽土地,所以刘幸反映问题不实。据村干部和群众代表介绍,两家的土地纠纷去年就已经处理过,刘春喜现种地宽12.72米,实际分地只有11.92米,而其地邻高彩学现种地14.1米,实际分地14.9米,显而易见,是刘春喜占了高彩学0.8米宽的土地。多年来,刘春喜一直多占土地80公分,高彩学一直忍让,去年经过村上调解,让刘春喜退出多占的土地,刘春喜表示不服,据不签字。

综上所述,刘幸反映问题不实,根本不存在土地被占,果树被砍,村干部滥用职权这一现象。

附:村委会调查证明

特此回复


满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: