当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  在线投诉
信件内容
信件标题: 我爸爸可以申请保障住房吗?
提交时间: 2017-03-20
信件内容: 你好,我父亲的户口在城关镇,我妈妈的户口是农村的,我父亲现在在县城没有房子,这种情况,可以申请保障性住房,或者廉租房吗?如果可以,怎么申请?谢谢
回复内容
回复部门: 县政府办
回复时间: 2017-03-27
回复内容:

您好!感谢您对本站的关注和信任。

关于您所反映的问题,我县房管局为您做出以下答复:

王欢女士你好,你提出的保障房的相关问题,根据《渭南市廉租住房和公共租赁住房并轨运行管理实施意见》的规定如下:

公共租赁住房的申请以已婚家庭、单亲家庭或符合规定条件的单身人士为基本申请单位。每个申请家庭应确定一名具有完全民事行为能力的家庭成员作为申请人,其他家庭成员作为共同申请人。

城镇中等收入以下住房困难家庭申请公共租赁住房,应同时具备下列条件:1、申请人及共同申请的家庭成员具有本地城镇户籍,并在本辖区内工作或常住;申请人的配偶及子女非本县(市、区)申请城镇户籍,但随申请人一起生活居住的,可以作为共同申请家庭成员;2、家庭收入在申请住房所在县(市、区)城镇中等收入家庭收入线(含)以下;3、申请人及共同申请人无住房,或者住房家庭人均住房建筑面积低于当地城镇人均住房建筑面积的60%;4、没有享受其他住房保障政策。

如果你的父亲符合条件就可以到户籍所在地社区提出申请。

特此回复 


满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: