当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  在线投诉
信件内容
信件标题: 关于难产假
提交时间: 2017-03-23
信件内容: 县长你好,我是一名普通的一线教师,也是一名哺乳期上班的妈妈,渭南市抛妇产都有一个月的难产假,在县上很多事业单位凡事抛妇产都有这个假,我在生产时妇幼主治大夫也建议在学校申请难产假,但是为什么在学校上班的一线教师就没有?并且教育局规定必须坐班,那作为哺乳期的教师为什么不能采取宽松政策,不坐班学校还要扣取30%的工资,那坐班都说早九晚五,但是我们上班有早读有晚自习,在这个特殊时期学校就不能酌情考虑吗?规定就这么死吗?关于姓名和电话,以上都是假的,因为上次有一个同事在给县长留言后被校长查出来在大会上批评,这根本不能保护我们的隐私,只望县长解决问题而不要暴露我们
回复内容
回复部门: 县政府办
回复时间: 2017-03-30
回复内容:

您好!感谢您对本站的关注和信任。

关于您所反映的问题,我县教育局为您做出以下答复:

根据《劳动法》,国发〔1981〕36号、国发〔1981〕52号、陕人社发〔2011〕171号、《陕西省人口与计划生育条例(2016修订版)》等法规文件规定,结合我县实际情况,教育局于2016年8月28日重新修订了《大荔县教职工请假暂行规定》,将原定产假100天修订为168天。2016年9月1日起,为了规范全县教育教学秩序,在全县教职工中推行坐班制,对于你说的“哺乳期上班酌情考虑”一事,我们将会充分调研,在教职工规范管理的基础上融入更多的人文关怀。

特此回复


满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: