当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  在线投诉
信件内容
信件标题: 大荔出租车何时能正常起来?
提交时间: 2017-04-25
信件内容: 去高铁站,在手机上叫了个出租。车牌为陕E·T2560,上车后没有打表,我也理解,毕竟咱大荔的出租车,打表的少,不打表合理要价也行。从东新街坐到高铁站,到了后坐地起价,要价30。我问怎么这么贵?司机告诉我这是官价。因为着急赶车,就没有和他争执,直接交钱走人。我一本地人都被出租车坑了,何况来大荔旅游的外地人。大荔近年来的变化,大家都看在眼里,县委县政府走“旅游+”发展模式,也取得不错的效果,大荔已经蜕变为旅游城市。出租车,是一个城市的名片,希望我们的出租办,能切实管理好我们的出租队伍,树立起我们美丽大荔的良好形象。
回复内容
回复部门: 县政府办
回复时间: 2017-05-12
回复内容:

  县政府办“在线投诉”来件反映“大荔出租车何时能正常起来”我们已收悉。非常感谢您们对我县出租汽车管理工作的关心和关注,现就有关情况回复如下:
  首先,对我县出租汽车驾驶员的乱收费行为,表示歉意。2014年12月16日,由物价部门牵头,组织召开了出租汽车运价听证会,对我县出租汽车运价进行了调整:起步价定为5元,起步里程为2.5公里,租价为0.5公里0.7元。
  从东新街到高铁站收30元乘车费,确属乱收费。工作人员接到投诉后,第一时间联系了驾驶人员,对驾驶员乱收费行为进行批评教育,并给出停业整顿和扣留服务资格证的处理。
  今后的管理中,出租办要求驾驶员必须统一使用计价器。一是加强重点时段的路面执法检查力度;二是加强从业人员的培训教育;三是呼吁广大乘客积极维权,对违规违章经营行为予以举报。报投诉电话:0913—3263983。
 
                                       二0一七年五月十一日

                                      大荔县出租汽车管理办公室
 

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: