当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  在线投诉
信件内容
信件标题: 关于农村复退军人缴纳社会养老保险的优惠政策咨询
提交时间: 2017-05-12
信件内容: 尊敬的县民政局领导;我是一名九零年农村复退军人,据说是复退军人个人缴纳社会养老保险,原来在部队的兵龄应该算在社保十五年之内。请问是否有这个优惠政策?望给予答复为盼!!!
回复内容
回复部门: 民政局
回复时间: 2017-05-17
回复内容:

您好!感谢您对本站的关注和信任。

关于您所咨询的问题,我县人社局养老保险经办中心为您做出以下答复:

根据国办发(93)54号文件,2015年退役士兵安置条例等文件规定:退役士兵列城镇企业或者在城镇从事个体经营的灵活方式就业的,按照国家有关规定参加职工基本养老保险,服现役年限视同职工基本养老保险缴费年限,并与实际缴费年限合并计算。

 

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: