当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  在线投诉
信件内容
信件标题: 大荔县城关街道办东城南村四组—张博,非法侵占我的购房定金一案,法院已经受理,但是此人销声匿迹不出面
提交时间: 2017-07-12
信件内容:      我要控诉陕西睿投置业有限责任公司和业务经理张博非法侵占我2万块购房定金。
  我是西安市一名普通市民,2016年11月11号在包租妹房产中介(陕西睿投置业有限公司)东郊分公司买了一套二手房,当时向接待的经理张博缴纳了6500中介费、和购房定金2万,签署了诚意金协议及购房合同。12月2号接到张博的微信通知约我和卖家委托人在西安西大街二手房交易管理中心办理面签、担保、以及开户等手续。办完后,中介告诉我们15个工作日左右就要将15万首付款存入他们要我开户的光大银行账户内,另外2万定金也会由张博同时存入监管指定账户由监管中心负责监管。12月14日凌晨张博微信告诉我要将15万存入账户内、我提醒他那2万定金也要存进去。他说知道,已经告诉他的领导。就这样开始了漫长的等待,我们一直在催张博什么时候办理过户、扣缴首付的事情。他都以一直在催公司领导为由回复我们。直到12月23日上午,我接到这套房子原业主张先生致电,急切的问我房子现在办理到什么阶段。我才意识到张博一直敷衍我们很可疑。原业主说他最近一直联系张博和他的领导方超,开始还接电话后面居然不接电话。
  我立刻打电话给方超,他说人在内蒙并且不知情这件事情。我立刻又致电给张博,张博不接电话。下午一点多,张博致电给我老公问我们在哪里,想见面说清楚情况。那时我们已经来到包租妹位于高新区西部国际广场20楼的总部。呵呵,一到现场早已人去楼空,一片狼籍。经了解原来该公司欠薪一百多万,早已在11月下旬一夜之间逃之夭夭。
  张博说他把我的2万定金给了公司财务,而且除了我还有很多客户遭受钱财损失。截止目前仍然没有收到他提供的能直接证明他清白的证据,他说自己是取的现金交给出纳,所没转账明细????可信度高吗?我很纳闷,为什么我说要报警告他他才出现,先前电话却是一直不接(他自己说电话信号不好,真伪难辨,难道不是做贼心虚?)
  我有张博收我钱时开的合同和收据(他是用盖有公司财务章收据手写给我的),钱财我是通过支付宝支付的。钱虽不多但也都是我辛苦卖早点赚的血汗钱啊。 在维权期间微博收到一位同样被睿投置业拖欠薪资员工爆料:该公司是皮包公司,全国各地开公司诈骗,房产中介只是其中一个项目,当初公司总裁默认下属区域业务负责人收敛客户钱财,不用上交,分公司自行发薪水。但其实都被分公司各负责人占为己有。 这样的行为属于不当得利,严重触犯法律。我已经向西安莲湖区人民法院提交诉讼,此人现在销声匿迹,根本联系不到。请渭南政府给我们贫民老百姓一个公道啊........
张博电话 18502934256
回复内容
回复部门: 司法局监察局
回复时间: 2017-07-26
回复内容:

您好!感谢您对本站的关注和信任。

关于您所反映的问题,我县城关街道办为您做出以下答复:

关于胡媛控诉大荔县城关街道办东城南村四组“张博”非法侵占购房定金一案。该案系其个人之间居间合同纠纷,且其本人已向西安莲湖区人民法院起诉,西安莲湖区人民法院已于2017年6月25日公告送达相关法律文书及和开庭传票,本案不属行政调解范围,请按诉讼程序办理。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: