当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  在线投诉
信件内容
信件标题: 农村电压低问题
提交时间: 2017-07-14
信件内容: 您好,我想反映下农村电压低,电器启动难问题。  我们村的大部分人家都存在这个问题,电压太低,仅仅开一台空调也带动不起来。别的村就是同时开一台空调好几个大吊扇也没什么问题,为何独独是我们村居然一台空调也带动不起来?夏天热的家里都没办法待人,老人中午都不敢睡觉。 我们都是供电局的客户·大荔县的公民,为何接受到的服务确实如此的天差地别?  希望你们政府人员尽快解决这个问题,谢谢!(大荔县下寨镇李家村一组)
回复内容
回复部门: 县政府办
回复时间: 2017-07-26
回复内容:

您好!感谢您对本站的关注和信任。

关于您所反映的问题,我县电力局为您做出以下答复:

关于下寨镇李家村电压低的问题,经我公司调查,原因是由于该用电户处于李家村3台区变压器供电末端,同时低压导线线径小,电压低造成空调启动困难。近年来,我县经济发展迅速,群众生活水平明显提高,家用空调、电磁炉等大功率家用电器使用率成倍增长,单户用电负荷已远远超过预期4千瓦,且用电增幅还以8%的速度快速增长。针对农村电压低的问题,我公司已经在最近3年的网改和大修工程中,先后解决90多个村组配变过小、卡脖子线路、线路绝缘化等问题,该村的改造计划已报上级公司,批复在2018年中低压维修工程中实施,对该村供电电压低的问题,派专人现场勘查后,我公司决定给线路末端用户新出一组大线径低压出线,解决配变末端低电压问题。同时,我公司规划的110kV下寨变电站项目已获省发改委和省公司立项批复,建设相关的批准手续正在办理新建110kV下寨变,项目投运后将彻底解决下寨镇,沙苑真地区低电压、过负荷问题。

 

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: