当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  在线投诉
信件内容
信件标题: 大荔公安局局长
提交时间: 2017-09-07
信件内容: 大荔县公安局要求人民不参与赌博,而内部人员却很多参与赌博,请问大荔县公安局你们是如何开展此项工作。请问你们在此项工作中做了哪些预防措施和监督措施来杜绝内部人员参与赌博。请问你们对内部人员参与赌博有啥处罚?落实了多少?
回复内容
回复部门: 公安局
回复时间: 2017-09-22
回复内容:

您好!感谢您对本站的关注和信任。

关于您所反映的问题,我县公安局为您做出以下答复:

关于群众反映公安机关内部人员参与赌博的问题,我局局长吴新利、政委陈永锋、纪委书记王红生高度重视,责成由纪检、政工、督察部门进行核查,同时加强内部监督管理,对发现民警涉赌线索一查到底,绝不姑息。现就反映问题回复如下:

一、落实队伍监督管理规章制度。为了加强民警队伍管理,我局严格贯彻落实《人民警察法》、《公安机关人民警察纪律条令》、《公务员处分条例》、《中国共产党纪律处分条例》,制定了《大荔县公安局警示训诫谈话制度》、《大荔县公安局警示教育制度》、《大荔县公安局民警八小时外行为规范》等一整套的队伍监督管理规章制度,严格要求民警。中层以上领导做好表率作用,不但对自身加强管理,同时加强对部门民警的监督管理,做到民警工作到哪里就把监督管理延伸到哪里。加强对民警工作时间以外的管理,民警所在单位保持与民警家属的沟通联系,做到经常例行了解和突然抽查了解相结合,及时掌握了解民警工作时间外的活动情况,做到民警活动到哪里就把监督管理延伸到哪里。纪检、政工、督察部门也加强日常监督检查、抽查,让民警时刻有一种敬畏感,知道自己的身前身后都有监督的目光,自觉远离赌博泥潭。

二、严格追责,绝不故息。针对发现的民警赌博线索,我局严格按照《治安管理处罚法》等相关法律法规进行处理,同时局纪委严格按照《公安机关人民警察纪律条令》、《公务员处分条例》、《中国共产党纪律处分条例》等进行追责和一案双查,不但追究当事民警责任,还追究单位领导履行主体责任不到位的责任,并在全局进行通报,警示队伍。

三、畅通举报投诉平台。目前,我局已开通110、12389、门户网站、微博、3253337、3253338举报投诉渠道,聘请了警风警纪监督员,依托中纪委网站中秋国庆监督举报曝光专区、市局纪委举报电话2126721、市局督察支队举报电话2126822,畅通群众反映问题渠道。同时公安局纪委欢迎广大人民群众提供举报投诉线索,我们将会认真对待每一件投诉举报信件,以加强我局队伍管理,更好地服务人民群众。

四、目前,我局在查处治安案件中,未发现有我局民警参与赌博,我局亦未接到群众投诉哪位民警参与赌博。针对反映的问题,我们将加大管理力度,监督民警8小时以外的生活,确保民警不参与赌博。


满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: