今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
首页 > 专题专栏 > 历史专题 > 热点问题专栏 > 正文

陕西省就业创业政策100问

发布时间:2017-11-15 16:39 来源:大荔县便民热线 浏览:
分享:
【字体:    】  

公共就业服务

  1、享受就业扶持政策的基本凭证是什么?

  《就业创业证》(或《就业失业登记证》,下同),是记载劳动者就业和失业状态、享受公共就业服务和就业扶持政策、享受失业保险待遇等的基本凭证。

  2、哪些人员可办理《就业创业证》?

  法定劳动年龄内所有人员(在校学生、现役军人、服刑人员等特殊人群除外),均应办理《就业创业证》。

  3、办理《就业创业证》的程序是什么?

  1、符合条件人员,持本人身份证、户口簿到各级公共就业人才服务机构和残疾人就业服务机构申请办理。

  2、申请办理人员如实向经办机构工作人员告知或填写相关信息。

  3、经公共就业人才服务机构、残疾人就业服务机构审核,为办理者进行就业或失业登记,并发放《就业创业证》。

  4、劳动者可享有哪些就业扶持政策?

  1、劳动者凭《就业创业证》可免费享有就业政策法规咨询、职业指导、职业介绍等基本公共就业服务;

  2、劳动者凭《就业创业证》可按相关规定享受职业培训补贴、创业培训补贴、职业技能鉴定补贴、申请创业担保贷款等就业政策扶持;

  3、对已认定为就业困难人员的,凭《就业创业证》还可享受岗位(公益性岗位)补贴、社会保险补贴(含灵活就业社保补贴)等就业政策扶持;

  4、对已认定为享受税收优惠政策对象的,凭《就业创业证》还可享受个体经营税收优惠政策或企业吸纳税收优惠政策扶持。

  5、劳动者可享受哪些公共就业服务?

  公共就业服务主要包括提供就业政策法规咨询、职业供求信息、市场工资指导价位信息和职业培训信息发布、职业指导和职业介绍、对就业困难人员实施就业援助、办理就业登记、失业登记等事务。同时公共就业服务机构还根据用人单位需求提供招聘用人指导服务、代理招聘服务、跨地区人员招聘服务、企业人力资源管理咨询等专业性服务、劳动保障事务代理服务和为满足用人单位需求开发的其他就业服务项目。

  6、什么是就业困难人员?

  就业困难人员是指在法定劳动年龄内因身体状况、技能水平、家庭因素、失去土地等原因难以实现就业,以及连续失业一定时间仍未能实现就业的人员。

  7、哪些人员属于就业困难人员?

  主要包括十类人群:一是法定劳动年龄内的家庭人员均处于失业状况的城市居民家庭成员;二是距法定退休年龄十年以内的登记失业人员;三是连续失业一年以上的登记失业人员;四是毕业后超过半年未实现首次就业的大中专院校毕业生;五是失去土地且已办理失业登记的被征地农民;六是失业的残疾人;七是未就业的城镇退役军人和军烈属;八是需要抚养未成年人的单亲家庭失业人员;九是最低生活保障家庭中有劳动能力并处于失业状态的家庭成员;十是省人民政府确定的其他就业困难人员。

  8、就业困难人员可以享受哪些帮扶措施?

  就业困难人员可享受公共就业服务机构免费提供的政策咨询和就业信息、个性化服务、创业服务、就业创业培训、职业指导和职业介绍、跨地区转移就业、劳动保障事务代理等帮扶措施。就业困难人员实现灵活就业,可按相关规定享受社会保险补贴。

年龄大、技能低、通过市场渠道确实难以实现就业的,可通过公益性岗位进行托底安置。

  9、什么是公益性岗位?公益性岗位从业人员可享受什么优惠政策?

  公益性岗位是指以实现公共利益和安置就业困难人员为主要目的,由政府设置的非营利性公共管理和社会公益性服务岗位。

  公益性岗位从业人员可享受岗位补贴和社会保险补贴。

  10、公益性岗位从业人员的工作年限有什么规定?

  除距法定退休年龄不足5年的公益性岗位从业人员工作期限可延长至退休,其他从业人员工作期限一般不超过3年。

  11、公益性岗位的劳动合同如何签订?

  劳动合同的签订方式为一年一签,合同期满经考核合格后可以在规定期限内续签。从业人员工作期满后,要终止劳动合同。

  12、零就业家庭成员就业有什么规定?

  法定劳动年龄内均处于失业状态的城市居民家庭成员,可以向住所地的街道、社区公共就业服务机构申请就业援助。街道、社区的公共就业服务机构经确认属实的,应当在三十日内为该家庭中至少一人提供适当的就业岗位。


就业资金补贴

  13、就业资金的主要用途有哪些?

  职业介绍补贴、职业培训补贴、创业培训补贴、劳动预备制培训的生活费补贴、社会保险补贴、公益性岗位补贴、职业技能鉴定补贴、就业见习补贴、求职创业补贴、一次性创业补贴、就业创业证工本费、创业孵化补贴、扶持公共就业服务经费(含校园招聘补贴)等13项。

  14、享受职业介绍补贴的对象、条件及标准是什么?

  对象:注册职介机构和符合条件的公共就业服务机构。

  条件:免费向登记失业人员提供职介服务,签订劳动合同不少于1年。

  标准:每人不少于150元,不超过250元。其中,对公共就业服务机构的补贴标准减半执行。

  15、哪些人员可享受职业(创业)培训补贴?

  有就业(创业)愿望和培训需求的贫困劳动力、城镇登记失业人员、农村转移就业劳动者、毕业学年高校毕业生(含毕业前一学年技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类在校生)、城乡未继续升学的应届初高中毕业生、大学生村官、自主择业军队转业干部(简称“七类人员”)。

  16、享受职业培训补贴的标准是什么?

  标准:就业培训每人600元-1200元,具体由各市制定。劳动预备制培训1300元/人学期、2000元/人年;岗前培训按相应就业培训补贴标准的80%(小微型企业招用大学生的100%)。

  17、享受创业培训补贴的标准是什么?

  标准:培训取得合格证的,每人1000元;培训合格并创业成功的,每人1800元。

  18、职业(创业)培训补贴可以重复享受吗?

  符合条件的人员每人每年仅可以享受一次培训补贴,当年不能重复享受。

  19、哪些人员可享受劳动预备制培训的生活费补贴,标准是多少?

  享受补贴人员范围:享受劳动预备制培训补贴的农村学员和城市最低生活保障家庭学员,可以享受培训生活费补贴。

  标准:培训期为一学年约1440课时的,培训生活费补贴标准为每人每学年1500元。培训期为一学期约720课时的,培训生活费补贴每人每学期800元。

  20、哪些人员可享受社保补贴?

  持有《就业创业证》的下列人员实现就业的,可按规定享受社会保险补贴:

  一是就业困难人员;二是毕业两年内实现灵活就业的高校毕业生。

  21、就业困难人员实现灵活就业的可享受的社保补贴标准、期限是多少?

  就业困难人员实现灵活就业,按规定缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费或其中1至2项社会保险费的,可享受社会保险补贴。

  补贴标准:为个人所缴上述社会保险费的2/3。

  期限:3年,部分5年。

  22、灵活就业人员社保补贴申领和发放办法是什么?

  社保补贴实行“先缴后补”的办法。在其缴纳社会保险费的所在地申报和支付,人社部门审核后,将补贴支付给个人。

  23、哪些企业可享受社保补贴?

  一是招用就业困难人员,与之签订1年以上期限劳动合同并缴纳社会保险费的企业(单位);

  二是在公益性岗位安排就业困难人员,签订1年以上期限劳动合同并缴纳社会保险费的企业(单位);

  三是新招用毕业年度高校毕业生的小微企业、县(不含)以下农业企业。

  24、企业(单位)享受社保补贴标准、期限是多少?

  标准:按企业(单位)为就业困难人员实际缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费给予补贴,不包括就业困难人员个人应缴部分。

  期限:3年,部分5年。

  25、企业社保补贴申领和发放办法是什么?

  社保补贴实行“先缴后补”的办法。企业(单位)按规定向当地人社部门就业行政主管部门申请补贴。经审核后,同级财政部门将补贴支付给单位。

  26、享受公益性岗位补贴的对象、期限及标准是什么?

  对象:在公益性岗位就业的就业困难人员。

  期限:3年,部分5年。

  标准:每人每月的公益性岗位补贴,当地最低工资标准的60%-100%,具体由各市区分不同工种确定。

  27、享受职业技能鉴定补贴的人员范围、发放办法及标准是什么?

  享受补贴人员范围:城镇登记失业人员、农村转移就业劳动者、毕业年度内高校毕业生(含技师学院高级工班、预备技师班毕业生)、城乡未继续升学的应届初高中毕业生。

  发放办法及标准:个人自主选择职业技能鉴定机构,职业技能鉴定机构提供免费鉴定,补贴补给鉴定机构。每人150元,每人只能享受一次,不得重复享受。

  28、享受见习补贴的对象及标准是什么?

  对象:毕业年度和两年内未就业的高校毕业生(含技师学院高级工班、预备技师班毕业生)。

  标准:意外伤害保险补贴每人每月20元;生活补贴每人每月1000元。

  29、离校后未就业高校毕业生如何参加就业见习?

  人力资源和社会保障部门通过媒体、公共就业和人才服务机构以及电视、网络、报纸等多种渠道,发布就业见习信息,公布见习单位名单、岗位数量、期限、人员要求等有关内容,或者组织开展见习单位和高校毕业生的双向选择活动,帮助离校未就业高校毕业生和见习单位对接。离校后未就业回到原籍的高校毕业生可与原籍所在地人力资源和社会保障部门联系,主动申请参加就业见习。

  30、见习单位能享受什么优惠政策?

  企业接收高校毕业生见习且留用率不低于50%的,按留用人数对企业给予每人2000元的一次性补贴。

  31、享受求职创业补贴的对象及标准是什么?

  对象:学籍在陕、有就业创业意愿并积极求职创业的普通高校应届毕业生(含技师学院高级工班、预备技师班毕业生),凡属于低保家庭,或本人残疾,或获得国家助学贷款的,均可享受求职创业补贴。

  标准:每人1000元,只享受一次。

  32、高校毕业生享受求职创业补贴申领发放程序是什么?


  33、享受一次性创业补贴的对象及标准是什么?

  对象:成功自主创业的就业困难人员。

  标准:每人2000元。

  34、享受校园招聘补贴对象、条件是什么?

  对象: 普通高等学校。

  条件:招聘活动允许外校学生自愿参加,不收取学生和用人单位费用。招聘活动信息提前在高校所在地的省级或市级公共就业服务网站或公共人才服务网站公布。


创业促就业

  35、人社部门可为创业者提供哪些优惠政策?

  一是提供创业培训补贴。二是提供创业担保贷款。三是给予一次性创业补贴。

  36、人社部门提供的创业公共服务有哪些?

  一是政策咨询。二是提供创业项目信息。三是开业指导。四是创业培训。五是提供创业担保贷款等融资服务。六是提供创业孵化服务。七是对已创业人员提供后续跟踪服务。

  37、创业项目库具体包括哪些内容?

  各级人社部门设立有创业项目库,为有创业意愿的劳动者提供创业项目信息。包括:项目名称、经营负责人、行业类型、项目简介,参与形式(如:投资、加盟等)、条件、所需资金、创业风险,以及联系电话。

  38、开业指导包括哪些内容?

  开业指导是指人社部门组织相关专家对创业项目进行开业论证,风险评估、法律咨询、信息咨询,指导办理工商、税务注册登记手续等。

  39、什么是创业孵化?

  创业孵化是公共创业服务中的一项重要内容,各级人社部门主要通过建设认定创业孵化基地,落实创业扶持政策,为入孵创业实体提供低租金或免租金的办公经营场所,以及项目信息、创业培训、融资贷款、专家指导、事务代理等“一站式”免费的创业服务,帮助创业实体降低成本、减少风险、积累经验,实现成功创业。

  40、入驻创业孵化基地有哪些条件?

  有创业愿望和需求的城镇登记失业人员、农村转移就业劳动者、毕业学年内高校毕业生(即从毕业前一年7月1日起的12个月)、城乡未继续升学的应届初高中毕业生、大学生村官、自主择业军队转业干部,以及毕业前一学年技师学院高级工班预备技师班和特殊教育院校职业教育类在校生,参加创业培训经考核合格,并有明确的、经评估可行的《创业计划书》或已创办、注册登记时间不超过3年,上年营业收入不超过200万元的企业、个体工商户,均可申请入驻人社部门认定的创业孵化基地。

  41、如何入驻创业孵化基地?

  有创业愿望和需求的、符合条件的劳动者,可以在各级人社部门及其各级人力资源市场、人才交流服务中心和基层公共就业(创业)服务机构咨询创业孵化基地信息,前往创业孵化基地申请入驻。创业孵化基地对申请人提交的相关资料及创业项目进行审核评估,达到要求,申请人与创业孵化基地运营管理机构签订创业孵化协议后,便可入驻,并接受创业孵化。

  42、如何获得创业指导专家的跟踪指导?

  有需求的创业者可向各级人社部门,以及各级人力资源市场、人才交流服务中心和基层公共就业(创业)服务机构申请接受创业指导专家的跟踪帮助。

  43、什么是创业担保贷款?

  创业担保贷款是指政府为实施积极就业政策、履行公共就业服务职能,通过出资设立担保基金、建立专门的担保机构提供担保、经办商业银行发放并由财政贴息扶持创业的贷款。

  44、哪些人员可以申请创业担保贷款?

  法定劳动年龄内,凡具有创业愿望、创业能力、创业项目,且有一定自筹资金和合法稳定的经营场所的各类创业人员,都在创业担保贷款扶持对象之内。主要包括:城镇登记失业人员、就业困难人员(指大龄、身有残疾、享受最低生活保障、连续失业一年以上,以及因失去土地等原因难以实现就业的人员)、复员转业退役军人、高校毕业生(含留学回国人员)、农村富余劳动力、刑释解教人员及合伙经营组织起来就业的和劳动密集型小企业。

  45、创业担保贷款有哪些类型?

  分为个人贷款和合伙经营与组织起来就业贷款、劳动密集型小微企业(简称小微企业)贷款。

  46、创业担保贷款的贴息标准是什么?

  个人、合伙经营与组织起来就业的经济实体,政府财政予以全额贴息,期限为2年,对展期和逾期的创业担保贷款,财政部门不予贴息。对劳动密集型小企业获得的创业担保贷款,由财政部门按照中国人民银行公布的同期限贷款基准利率给予全额贴息。

  47、个人申请创业担保贷款应当具备哪些条件?

  (一)持有《就业创业证》或其它有效证件;

  (二)有一定的自有资金,且不低于经营项目所需资金的30%;

  (三)有固定的经营场所,且经营证照齐全;

  (四)有创业项目可行性分析报告和实施计划;

  (五)个人信誉良好,无不良信用记录或违法行为。

  48、小微企业申请贷款应具备哪些条件?

  (一)小微企业在100人以下(含100人)的,当年新招用符合创业担保贷款申请条件的人员达到企业现有在职职工总数30%并与其签订1年以上劳动合同;

  (二)小微企业在100人以上的,当年新招用符合创业担保贷款申请条件的人员达到企业现有在职职工总数15%并与其签订1年以上劳动合同。

  49、哪些行业不在创业担保贷款扶持范围?

  创业担保贷款扶持范围不包括国家限制的建筑业、娱乐业以及销售不动产、转让土地使用权、广告业、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧等小微企业。

  50、申请创业担保贷款的方式是什么?

  是指借款人申请、担保机构担保、商业银行放贷的方式。

  51、个人、合伙经营与组织起来就业的申请贷款需提供哪些资料

  借款人申请贷款应提供以下材料:

  (一)人力资源和社会保障部门核发的《就业创业证》或其他有效证件;

  (二)贷款申请书,户口簿、身份证原件及复印件,婚姻状况证明;

  (三)创业项目计划书或可行性分析报告;

  (四)经营场所产权证明或租赁合同原件及复印件;

  (五)营业执照或经营许可证的原件及复印件;

  (六)合伙经营或组织起来创办经济实体的合伙人合作协议;

  (七)需提供的其它材料。

  52、小微企业申请贷款时应提供哪些材料:

  (一)营业执照副本、税务登记证副本原件及复印件;

  (二)当年新招用登记失业人员花名册(企业盖章)、《就业创业证》原件及复印件;

  (三)企业与新招用的登记失业人员签订的劳动合同原件及复印件;

  (四)企业盖章的工资支付凭证(工资表);

  (五)需要提供的其它资料。

  53、创业担保贷款反担保的方式有哪些?

  (一)以抵(质)押品作为反担保。包括:房屋(两证齐全)、汽车、机械设备(有购置发票)、大件耐用消费品或有价证券;

  (二)以第三人作为反担保。其对象为:党政机关、事业单位工作人员,经营良好、收入稳定的各类企业员工、社会团体工作人员;

  (三)以“多户联保”的形式或由经营正常的企业为创业人员提供反担保。

  (四)获得县级以上劳动模范、创业明星、巾帼建功、双学双比等荣誉称号和经信用社区、信用乡村推荐的借款人原则上可取消反担保。

  54、申请贷款的额度是多少?期限为多长?

  (一)个人贷款额度一般为5万元,最高不超过10万元。贷款期限为最长不超过2年,对展期和逾期的创业担保贷款,财政部门不予贴息。

  (二)对合伙经营与组织起来就业的贷款额度,一般为30万元,最高不超过50万元。贷款期限为最长不超过2年,对展期和逾期的创业担保贷款,财政部门不予贴息。

  (三)小微企业的贷款额度,根据其实际招用符合贷款条件的人数合理确定,最高不超过200万元。贷款期限为最长不超过2年,对展期和逾期的创业担保贷款,财政部门不予贴息。

  55、个人如何申请贷款?

  (一)借款人自愿申请。借款人向户口所在地承办单位(指受理创业担保贷款的街道乡镇劳动保障所、基层共青团和妇联组织)提出书面申请。

  (二)承办单位推荐。承办单位接到申请后对申请借款人的资格条件、经营场所、项目市场前景、个人创业能力及诚信情况等进行初审,并出具意见向县(区)担保机构推荐。

  (三)担保机构审核并提供担保。担保机构对借款人进行资格认定和项目审核,审核应简化程序,对符合条件的办理担保手续;需提供反担保的,应办理相关反担保手续。

  (四)经办银行发放贷款。借款人与经办银行签订借款合同,经办银行发放贷款。

  56、小微企业如何申请贷款?

  (一)符合条件的小微企业向所在地的县(区)人力资源和社会保障部门所属担保机构书面申请。

  (二)担保机构进行资格认定,对初审符合条件的,填写《县(区)、市劳动密集型小企业吸纳失业人员认定证明》(一式四份),报同级财政部门审查签署意见。对审查合格的,连同相关资料上报市人力资源和社会保障部门所属担保机构、财政部门复核。

  (三)经办银行根据相关法规,对符合条件的小微企业贷款审核,符合条件的签订借款合同,并发放贷款。

  57、什么是微利项目?

  “微利项目”是指符合申请贷款条件的人员在村(社区)、镇(街道)、工矿区等从事的商业、餐饮、修理、种养殖等个体经营项目,具体包括:家庭手工业、修理修配、图书借阅、旅店服务、餐饮服务、洗染缝补、复印打字、理发、小餐桌、小卖部、搬家、钟点服务、家庭清洁卫生服务、初级卫生保健服务、婴幼儿看护和教育服务、残疾儿童训练和寄托服务、养老服务、病人看护、幼儿和学生接送服务、种植、养殖及其他涉农经济组织经营的项目。

  58、贷款人获得贷款后应履行什么义务?

  (一)诚实守信,严格履行约定的义务,自觉接受贷款银行和担保机构的贷后管理及财务监督,保证贷款用途合理。

  (二)运用贷款发展经营所增加的就业岗位,应当优先吸纳本地的就业困难人员。

  (三)根据与贷款银行签定的还款计划,及时归还本金,取得良好的信用记录。

  59、创业担保贷款的还款方式有哪些?

  创业担保贷款还款方式采取灵活方式,可分次偿还,也可提前还贷。具体方式由贷款银行和借款人商定并载入合同。贷款本息提前归还的部分按合同的约定利率和实际使用时间计收利息;创业贷款本息不能按期归还的,贷款银行可按规定计收罚息。

  60、创业担保贷款到期如何回收?

  经办银行和担保机构对借款的回收承担共同责任。经办银行作为主债权人应认真履行贷款的回收责任,社区居委会、街道劳动保障事务所、团委、妇联组织及担保机构应积极配合经办银行做好贷款的回收工作。经办银行应在贷款到期前30天向借款人发出还款通知书,保证贷款按时回收。借款人接到还款通知书后应积极筹集资金按时归还贷款。


失业保险促就业

  61、参加失业保险并享受失业保险待遇的失业人员可享受哪些再就业政策?

  1.失业人员在领取失业保险金期间,可以享受一次免费的职业培训和职业介绍;

  2.失业人员在领取失业保险金期间,与用人单位签订一年以上劳动合同的,可申请一次性领取已经核定而尚未领取期限的失业保险金;

  3.对自主创业、合伙经营且正常经营的失业人员,凭本人工商营业执照及有关证明资料,可申请一次性领取已经核定而尚未领取期限的失业保险金,并从失业保险基金中一次性给予2000元/人的创业补贴。

  4.用人单位主动吸纳失业人员(指正在领取失业保险待遇或领取失业保险金期满尚未就业的失业人员),并与之签订一年以上劳动合同的用人单位,从失业保险基金中按每安置一名失业人员给予1000元标准发放安置补贴。

  62、失业调控政策补贴对象及标准?

  对象:将失业调控工作与参保单位的重组、改制及人力资源布局的重新调整结合起来,对连续三年参保缴费好、向社会推出人员少,参保单位通过内部培训主动扩大就业岗位吸纳人员、进行转岗培训分流安置富余人员,符合条件的,可给予失业调控补贴。

  标准:每培训安置一名职工给予培训补贴600元,职业介绍补贴100元,补贴安置接收单位500元。补贴总额不超过参保单位上年度缴纳失业保险费总额的30%。

  63、失业调控补贴资金申报审核流程是什么?

  符合条件的企业可向参保所在地人力资源保障部门申请失业调控补贴,按要求报送相关资料。人力资源社会保障部门对企业缴费、培训计划、花名册、考勤情况及培训绩效等基本条件进行审核后,会同财政部门实地考查,确定补贴企业名单和补贴数额。财政部门对企业名单和补贴数额进行复核无异议后,按程序及时拨付补贴资金。

  64、失业调控补贴资金的审批权限是多少?

  培训补贴、职业介绍补贴和补贴安置接收单位所需资金总额在30万元(含30万元)以上的,由各市人民政府审批;总额不足30万元的,由各市人力资源和社会保障部门审批。

  65、什么是失业保险稳岗补贴政策?

  企业在调整优化产业结构过程中,对采取技能培训、转岗安置、轮班工作、协商薪酬等办法稳定职工队伍,并保证不裁员、少裁员,稳定就业岗位的企业,由失业保险基金给予稳定岗位补贴。

  66、申请失业保险稳岗补贴应同时具备的条件是什么?

  依法参加失业保险并足额缴纳失业保险费;上年度未裁员或裁员率低于统筹地区城镇登记失业率。

  67、失业保险稳岗补贴支出项目有哪些?标准是多少?

  支出项目:稳岗补贴主要用于职工生活补助、缴纳社会保险费、转岗培训、技能提升培训等相关项目支出。

  标准:失业保险稳岗补贴总额可按照不超过该企业及其职工上年度实际缴纳失业保险费总额的50%给予拨付。

  68、申请失业保险稳岗补贴的程序是什么?

  稳岗补贴采取年度一次性申报、相关部门共同审核、按年度拨付的办法实施。符合享受条件的企业直接向统筹地区人力资源和社会保障部门提出补贴申请,人力资源社会保障部门会同财政部门依法对其参保缴费、裁员情况进行审核,确定补贴企业名单、补贴项目及数额,并公开相关信息,接受社会监督。公示无误后,其稳岗补贴直接划入企业帐户。


高校毕业生就业创业

  69、促进高校毕业生就业政策、措施有哪些?

  校内:

  离校后:

  70、企业招用高校毕业生可享受哪些政策?

  ①小型微型企业新招用高校毕业生可享受岗前培训补贴;

  ②小型微型企业新招用毕业年度高校毕业生,可按相关规定享受社会保障补贴。

  ③对劳动密集型小企业当年新招收登记失业高校毕业生,可按相关规定享受小额担保贷款。

  ④高校毕业生到中小企业就业的,在专业技术职称评定、科研项目经费申请、科研成果或荣誉称号申报等方面,享受与国有企事业单位同类人员同等待遇。

  71、对规范国有企业吸纳高校毕业生就业有哪些政策措施?

  规范国有企业招收高校毕业生工作的程序和流程。国有企业招聘高校毕业生,除涉密等特殊岗位外,要实行分级分类的公开招聘制度。要加强招聘过程管理,创新监督形式,在招录岗位、资格要求、招收程序等方面统一安排,及时准确公布报名、资格审查、笔试、面试以及招聘结果等相关信息,切实做到信息公开、过程公开、结果公开。招聘信息要在市级以上政府和公共就业人才服务网站公开发布,明确报名时间、招聘流程、联系方式和监督机构。报名时间和拟聘人员公示期均不少于7天。坚决反对任何形式的就业歧视,严禁在招聘过程中违反国家规定对性别、户籍、学历、院校等条件进行限制。

  72、 企业招收就业困难高校毕业生享受什么优惠政策?

  对各类企业(单位)招用符合条件的就业困难高校毕业生,与之签订劳动合同并缴纳社会保险费的,按其为就业困难高校毕业生实际缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费给予补贴,不包括企业(单位)和个人应缴纳的其他社会保险费。

  73、高校毕业生到基层就业项目有哪些?

  (一)大学生村官(选聘高校毕业生到村任职工作);

  (二)振兴计划(“三支一扶”:支教、支农、支医和扶贫计划);

  (三)大学生志愿服务西部计划;

  (四)农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划。

  74、针对高校毕业生灵活就业有什么政策措施?

  鼓励支持高校毕业生通过多种形式灵活就业,并给予相关政策扶持。对符合就业困难人员条件的灵活就业高校毕业生,要按规定落实社会保险补贴政策。对申报灵活就业的高校毕业生,各级公共就业和人才服务机构按规定提供人事、劳动保障代理服务,做好社会保险关系接续工作。

  75、 高校毕业生在哪办理就业登记和失业登记?离校后未就业如何获得相应的就业指导和服务?

  各级公共就业和人才服务机构为已就业高校毕业生免费办理就业登记,并按规定提供人事、劳动保障代理服务。高校毕业生在求职地(直辖市除外)进行求职登记和失业登记,申领《就业创业证》,纳入本地免费公共就业服务和就业扶持政策范围。回到原户籍所在地报到的未就业高校毕业生,免费享受当地人力资源和社会保障部门提供的公共就业和人才服务。

  76、可为高校毕业生提供就业服务的机构主要有哪些?

  (1)各地公共就业和人才服务机构、(2)高校毕业生就业指导机构、(3)职业中介机构。

  77、离校未就业高校毕业生享受哪些服务和政策?

  (1)各级人社部门所属公共就业人才服务机构和基层公共就业服务平台面向所有离校未就业高校毕业生(包括户籍不在本地的高校毕业生)开放,办理求职登记或失业登记手续,发放《就业创业证》,摸清就业服务需求。

  (2)对实名登记的所有未就业高校毕业生提供更具针对性的职业指导;

  (3)对有求职意愿的高校毕业生要及时提供就业信息;

  (4)对有创业意愿的高校毕业生,提供政策咨询、项目开发、创业培训、融资服务、跟踪扶持等“一条龙”创业服务;

  (5)要将零就业家庭、经济困难家庭、残疾等就业困难的未就业高校毕业生列为重点工作对象,提供“一对一”个性化就业帮扶,确保实现就业;

  (6)对有就业见习意愿的高校毕业生,及时纳入就业见习工作对象范围,确保能够随时参加;

  (7)对有培训意愿的离校未就业高校毕业生,结合其专业特点,组织职业培训和技能鉴定,按规定落实相关补贴政策。

  78、 高校毕业生怎样办理人事代理?

  按照《人才市场管理规定》有关规定,人事代理方式可由单位集体委托代理,也可由个人委托代理;毕业生可到单位集体委托或个人委托公共就业和人才服务机构,根据有关规定及个人代理需求,办理档案委托管理、落户及户籍管理、社会保险代缴、职称评审等相关人事代理业务。

  79、 高校毕业生人事档案如何保管?

  高校毕业生到具有档案管理权限的机关、事业单位、国有企业就业的,由单位与毕业生按规定签订《就业协议书》,毕业院校根据《就业协议书》中“档案转寄详细地址”将档案寄往就业单位统一管理;到无档案管理权限的单位(私营企业、外资企业等)就业的,单位与毕业生按规定签订《就业协议书》,同时由单位或个人委托的各地公共就业和人才服务机构盖章,毕业院校根据《就业协议书》“档案转寄详细地址”将档案寄往各地公共就业和人才服务机构,毕业生毕业后应持《就业报到证》到相关机构办理档案托管手续。

  高校毕业生离校时没有就业的,档案由学校统一发回生源所在地公共就业和人才服务机构保管。毕业生持《就业报到证》到相关机构办理报到及委托管理手续。学校不应将毕业生档案交由本人携带。

  80、高校毕业生获取就业信息的主要渠道有哪些?

  (1)浏览各类就业信息网站,包括中央有关部门主办的全国性就业信息网站、地方有关部门主办的就业信息网站、各高校就业信息网站及校内bbs求职版面、其他专业性就业网站等;

  全国招聘信息公共服务网http://www.cjob.gov.cn

  全国大学生就业公共服务立体化平台http://www.ncss.org.cn

  中国国家人才网http://www.newjobs.con.cn

  中国就业网http://www.chinajob.gov.cn

  陕西人才公共服务网http://www.snhr.gov.cn

  陕西招聘信息公告服务网http://www.snjob.gov.cn

  (2)参加各类招聘和双向选择活动,包括国家有关部门、各地、学校、用人单位等相关机构组织的各类现场或网络招聘活动;

  (3)参与校企合作实习,包括社会实践、毕业实习等活动;

  (4)查阅媒体广告,如报纸、刊物、电台、电视台、视频媒体等;

  (5)他人推荐,如导师、校友、亲友等;

  (6)主动到单位求职自荐等。

  81、高校毕业生自主创业,可以享受哪些优惠政策?

  税收优惠、创业担保贷款和贴息支持、免收有关行政事业性收费、免费参加创业培训、免费提供创业服务、取消高校毕业生落户限制(直辖市按有关规定执行)。

  82、各地公共就业和人才服务机构为创业大学生提供哪些形式的创业服务?

  (1)开业指导;(2)政策咨询;(3)创业贷款;(4)创业孵化基地;(5)导师辅导;(6)免费保管档案;(7)党员关系管理;(8)人事代理服务;(9)招聘信息发布。

  83、什么是陕西省高校毕业生创业基金贷款?

  陕西省高校毕业生创业基金贷款是指由省政府出资设立,由省人才中心负责管理,以委托贷款形式向创业大学生发放的免息贷款。

  84、陕西省高校毕业生创业基金贷款的申请对象是什么?

  创业贷款的对象是国家承认学历,毕业年限不超过5年,在省内依法注册公司、民办非企业单位、农村经济合作社的大学毕业生、留学归国人员以及从事科技创新项目、创办公司制企业的普通高校在校硕士及博士生。

  85、陕西省高校毕业生创业基金贷款有几种类型?各自的额度是什么?

  创业基金贷款分为两种类型:

  (一)担保贷款

  小额担保贷款:借款人选择《陕西省高校毕业生创业基金管理章程》规定的担保方式,提供有效担保,可申请10万元以下的贷款。

  合伙经营性贷款:高校毕业生合伙经营与组织起来创业的,借款人数不超过5人,经委托方审核合格,选择《陕西省高校毕业生创业基金管理章程》规定的担保方式,提供有效担保,可申请50万元以下的贷款。

  (二)免担保贷款

  对于符合省人力资源和社会保障厅、省财政厅批准的《陕西省高校毕业生创业基金(贷款)免担保项目评选办法》的项目,经专家论证、评审等级为优秀的,可申请10万元以下的免担保贷款。

  86、陕西省高校毕业生创业基金贷款申请及办理流程是什么?

  (一)申请。申请人登陆陕西人才公共服务网(www.snhr.gov.cn)大学生创业版块“在线申请”栏目进行自主创业登记并填写贷款相关表格。

  (二)受理。申请人向企业(机构)所在地市公共就业和人才服务机构提出申请。

  (三)审核。申请人所在地市公共就业和人才服务机构受理后,在网上对申请人基本情况进行初审核查。

  (四)考察。申请人纸质材料准备完成后地市公共就业和人才服务机构对其企业进行实地考察。

  (五)担保。申请人向项目管理机构提供相关担保材料。

  (六)审批。省人才中心根据项目管理机构对申请人及所在企业(机构)的考察评估意见进行贷款审批。条件符合的,确定其贷款金额和周期。

  (七)发放。经办银行进行审核,与符合条件的申请人签订《陕西省高校毕业生创业基金委托贷款借款合同》后发放贷款。

  87.陕西省高校毕业生创业基金贷款的担保方式有哪些?

  申请人应在以下形式中选择其一,并向担保机构提供相关担保材料:

  (1)存单、保单的原件质押。

  (2)房产、生产设备、车辆的购置发票、产权证抵押。

  (3)经济实体担保。

  (4)党政机关、事业单位、大中型企业工作人员担保。

  (5)具有项目所在地户口,有稳定收入的2名以上自然人担保。

  (6)具有法人资格的省、市级大学生创业孵化基地也可为入驻基地的创业大学生提供担保。

  88、陕西省高校毕业生创业基金免担保贷款的条件是什么?

  (1) 申请人为国家承认学历,毕业年限不超过5年(含5年),征信良好,担任企业法人的高校毕业生。

  (2) 申请人人事档案在陕西省内各级政府所属公共就业和人才服务机构管理。

  (3)企业在陕西省内进行了工商注册、税务登记,运作2年以上,按时完成年检和纳税,用工规范,发展势头良好。

  (4)受到市级以上政府部门表彰的优秀创业个人或参加过国家、省(部)级主管部门组织的创业大赛晋级半决赛、决赛的,可适当放宽年限条件。


农村劳动力转移就业

  89、返乡农民工怎样获得政府提供的就业创业服务?

  返乡农民工可到户口所在地的公共就业和社会保障服务中心进行实名登记,填写个人基本信息和就业创业意向,现场咨询就业创业相关政策和就业岗位信息。对申请享受创业担保贷款、创业孵化、创业专家指导等创业服务,可向当地人社部门咨询相关信息。创业培训定点机构信息、创业项目库可登录当地人社厅部门网站查询。

  90、有就业愿望的农村转移就业困难人员可享受哪些就业扶持政策?

  一是农村转移就业困难人员在所在县(市、区)公共就业服务机构和乡镇劳动保障所站登记申请转移就业援助的,应及时给予就业指导。同时,自登记之日起1个月内,两级机构向其提供累计3次以上转移就业岗位信息;其要求参加技能培训的,应组织其参加免费职业技能培训;二是参加职业技能培训的,可以享受现行职业培训补贴和职业技能鉴定补贴;三是农村转移就业困难人员自主创业取得小额担保贷款的,在约定还款期限内未还款并提出展期的,应给予其最长不超过1年的展期。

  91、哪些人员是农村转移就业困难人员?

  连续12个月内转移就业不足3个月且符合下列4个条件之一的农村劳动力为农村转移就业困难人员:一是距领取城乡居民社会养老保险基础养老金起始年龄不足10年;二是农村居民最低生活保障家庭成员;三是初中(不含)以下学历、无农业劳动技能以外就业技能的劳动力;四是持有残疾证的农村残疾人。

  92、返乡农民工在各级公共就业服务机构可以享受哪些创业服务?

  返乡农民工可在各级公共就业服务机构享受政策咨询、创业培训、项目推介、创业贷款、推荐入园、开业指导、跟踪扶持等创业服务,并可参加到创业大赛、创业明星评选等创业活动中。

  93、政府会为返乡农民工提供哪些创业指导?

  各级人社部门成立创业指导专家团队,为创业劳动者提供创业指导专家相关信息,组织开展创业服务。结合创业大赛、创业论坛等活动,组织创业指导专家进行创业宣讲。组织创业指导专家,深入创业培训班、创业孵化基地,以及创业实体,进行项目评估、技能培训、创业指导、专题会诊等创业服务。协调、帮助初创实体和遇到发展瓶颈的创业实体,与创业指导专家建立“一对一”帮带关系,进行跟踪指导等。

  94、我省针对返乡农民工创业有哪些园区和孵化基地?

  目前我省将以市、县(区、市)政府为主,依托各类园区和设施等存量资源,整合发展一批返乡创业示范园区和孵化示范基地。到2017年,每个县(区、市)至少建成1个具有本地特色的返乡创业示范园区或孵化示范基地,全省认定10个省级返乡创业示范园区和20个省级返乡创业孵化示范基地。

  95、返乡农民工等人员进入创业园区创业,可享受哪些政策?

  返乡人员进驻由政府主导建立的各类开发园区标准化厂房创业的,3年内免缴租金、物管费、卫生费等费用,适当减免水电费用;进驻民营主体领办或共建的园区或创业孵化基地创业的,由同级财政给予相应补贴。

  96、返乡人员创业想入驻创业孵化基地要符合什么条件?

  参加创业培训经考核合格,并有明确的、经评估可行的《创业计划书》或已创办、营业执照注册登记时间不超过3年,上年营业收入不超过200万元的企业、个体工商户,符合规定条件的,均可申请入驻创业孵化基地,在基地内开展经营活动,政府将以资金补贴形式为创业者提供低于市场租赁价格的经营场地,并免费提供相关创业后续服务,创业孵化期一般不超过2年。

  97、返乡农民工创业在工商登记注册方面可享受哪些政策?

  创办的市场主体名称及其经营范围登记可使用新兴行业用语,经营范围可在规定类别中自主选择。允许返乡创业人员凭房产管理部门、街道办事处、居委会、村委会或开发区(工业园区)管理机构出具的房产使用证明登记注册市场主体住所,并可将同一地址登记两个以上。个体工商户申请转型为企业的,经审批可继续使用原字号(商号)和仍在有效期内的原经营项目许可证明文件;登记住所(经营场所)不变的,可不再提交住所(经营场所)证明文件。允许农民以土地承包经营权、林权、生产技术等作价出资设立农民合作社或家庭农(林)场,允许其兼营相应的农(林)场休闲观光服务。支持组建农民专业合作联合社,鼓励农民合作社跨地域、跨所有制、跨行业经营。家庭农(林)场登记注册名称中可使用“家庭农(林)场”字样,家庭住所可登记为家庭农(林)场住所,并可以根据其经营规模、特点和需要,自主选择登记为个体工商户、个人独资企业、合伙企业或有限责任公司。除规定的重要项目实行“一审一核”登记程序外,其他事项登记实行“审核合一”登记程序。

  98、返乡创业人员可享受哪些税费减免政策?

  符合政策规定条件的,可享受税收减免和政府性基金、行政事业性收费等普遍性降费政策。对申办个体工商户、民营企业、家庭农场、农民合作社的返乡人员,自其在工商部门注册登记之日起3年内免收属于省内权限的管理类、登记类和证照类等有关行政事业性收费。

  99、返乡创业人员可享受哪些土地优惠政策?

  各地实施城乡建设用地增减挂钩政策,腾退出的建设用地指标,优先用于农民工返乡创业用地需求;在增减挂钩腾退指标不足时,可统筹安排新增建设用地指标;对使用未利用地建设农产品加工项目的,土地出让金可参照所在区域基准地价和工业用地出让最低价标准等确定出让底价后,按出让底价的70%以上收缴,但不得改变土地用途从事其他商业性开发。对通过租赁等流转方式取得集体土地经营权发展种养业,不改变农用地性质和用途的,按农业用地政策,免收相关费用。返乡人员创业租赁产业园标准厂房发展二、三产业的,允许优先租用。返乡人员以入股、合作、租赁等形式,使用农村集体土地发展特色产业、旅游业、服务业和加工业的,在返乡人员自愿和保护耕地、节约集约用地的前提下,经土地归属的农村经济集体组织同意后,在乡镇政府、县(区、市)国土资源、农业部门实施备案制度。允许农村劳动力以农村林权、土地承包经营权、农村居民住房财产权抵押申办创业担保贷款。

  100、政府对返乡创业农民工有什么奖励?

  省级每年将通过各级人力资源和社会保障部门推荐,评选一批创业成功的,具有较好的示范带动作用或是通过创业带动就业的“创业明星”,并给予每人5000元的一次性奖励。

返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录 专题专栏

主办:大荔县人民政府办公室  承办:大荔县信息化工作办公室

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732号     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者