今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
首页 > 专题专栏 > 历史专题 > 热点问题专栏 > 正文

关于合疗缴费中断需要补缴费用的问题

发布时间:2019-01-02 15:58 来源:县长信箱 浏览:
分享:
【字体:    】  

信件内容: 您好: 因为家中父母和我近几年都在外工作,合疗费用有几年未交,合疗证也找不到了,我今天去合疗办咨询如何补办合疗证,工作人员说需要把之前几年的费用补交,据我所知合疗的费用的交一年保一年,现在交了是保明年的,就算补齐前几年的,可是时间已经过去了,难道还能保过去的几年吗。工作人员说就是如此规定的,我很疑惑,难道补办合疗证我需要把家人前几年没交的费用全补交吗?如果真有这种规定,可不可以请详细说明,谢谢!
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县卫计局为您做出以下答复:

反映人家庭2016、2017、2018年没有参加新农合,2019年要求参加新农合。根据省合疗办相关文件精神,我省属于参合范围的群众,中间间断参合者,需补交间断期参合费(缴费标准按照间断年度标准执行),且不能享受补缴当年的新农合报销,新入者不补缴,如果要参加2019年新农合,就必须缴纳中断年份定点合疗费用。

返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录 专题专栏

主办:大荔县人民政府办公室  承办:大荔县信息化工作办公室

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732号     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者