今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
首页 > 专题专栏 > 历史专题 > 热点问题专栏 > 正文

关于“医保收费事宜”的答复

发布时间:2019-01-04 17:27 来源:县长信箱 浏览:
分享:
【字体:    】  

信件标题: 医保收费事宜
提交时间: 2018-12-28
信件内容: 县长您好: 为什么医保收费在不断的提高,近三年从150元,180元,220元的增速在不断的增长。


回复部门: 大荔县社保局
回复时间: 2019-01-02
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县社保局为您做出以下答复:

我县居民医保依据《渭南市人民政府办公室关于印发渭南市实施城镇居民基本医疗保险试行办法的通知》(渭政办发〔2008〕93号)文件精神,实行“市政统筹,分级管理,县级经办”的办法,全市统一政策和标准。

居民医保费全市统一标准征收,依据《渭南市劳动和社会保障局关于印发渭南市城镇居民基本医疗保险参保缴费管理试行办法的通知》(渭劳发〔2008〕84号)文件规定,成人个人缴费150元。

  《渭南市人力资源和社会保障局 渭南市财政局关于调整渭南市城乡居民基本医疗保险(城镇居民医保)有关政策的通知》(渭人社发〔2017〕146号)文件精神,2018年度居民医保缴费为成人每人160元。

  《渭南市人力资源和社会保障局 渭南市财政局关于做好2018年城乡居民基本医疗保险工作的通知》(渭人社发〔2018〕207号)文件精神,2019年度居民医保个人缴费标准为220元。


返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录 专题专栏

主办:大荔县人民政府办公室  承办:大荔县信息化工作办公室

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732号     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者