今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
首页 > 专题专栏 > 历史专题 > 热点问题专栏 > 正文

关于“天然气压力不足,影响居民取暖生活”的回复

发布时间:2019-01-11 11:36 来源:县长信箱 浏览:
分享:
【字体:    】  

信件内容

信件标题: 天然气压力不足,无法正常取暖,盼政府相关部门尽快解决
提交时间: 2019-01-03
信件内容: 尊敬的领导: 我们是2017年12月乔迁新居入住九州福鹏小区,本小区是分户供暖,去年冬季整个供暖期(2017年12月10日——2018年3月10日),壁挂锅炉正常供暖。但是今年进入供暖期后,天燃气频繁停气,即使恢复供气后因为气压不足,造成锅炉反复启动,房间温度不到8°,因为父母已是70多岁,担心老人冻着了,只好又把电暖气打开进行升温。 我也看到其他人反映过类似问题,工作人员的回复是“为全力解决好当前用气高峰期供需矛盾,逸华天然气正在加紧环网建设、将出站压力由原来的0.2MP提升至0.41MP、在进站口、出站口增装加热系统;同时建议大家错峰用气,将壁挂炉水温调至40摄氏度运行。”可是现在问题依然存在。老百姓搞不懂那些专业用语,直白的说和去年冬天一样的用气量,今年明显不如去年冬季烧的热!!! 再说明一下:家中的壁挂锅炉在供暖前已经让厂家维护人员进行了保养维护,排除了锅炉的问题。我的感觉就是天燃气公司的问题,大面积煤改气,却没有做好相应的应对措施,小马拉大车,烦请相关负责部门给予关注,真正解决民生问题。

回复内容

回复部门: 政府信息办
回复时间: 2019-01-11
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县住建局为您做出以下答复:

首先,对您反馈的问题深表歉意。您反映的问题,我局已经派专人进行了调查:2018年以前我县有燃气用户约9000余户,供暖季日最高用气量约7万m³/日;2018年一年时间我县天然气安装的用户增长到2万户,目前,供暖季日最高用气量约16万m³。用户的集聚增长也给燃气公司带来了很大的困境,按照中石油气量增长规律为上年用气量上浮6%,我县合同内天然气指标为688万m³,缺口量约为900万m³,后经县发改局、住建局同市能源局对接,由中石油代采缺口气量,但结算价格分别为2.0、3.5元/m³,我县气源基本得到保障。2018年12月17日接到中石油渭南煤层气管输公司《关于西二线94号分输口存在交全隐患及停输改造的通知》(管输函(2018)93号):“韩渭西煤层气管道渭南分输站与西二线94号阀室联络线工程分输口存在安全隐患。”由于上游输气管线存在问题,为了安全考虑,我县日供气指标仅为11万m³,造成目前气压不足、气源短缺的现象。目前我局和发改局已经进行了协调,力争尽快恢复用气指标,并要求天然气公司采取“压非保民”、LNG/CNG补充等措施保证供应,在气量未恢复之前建议您错开用气高峰。

返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录 专题专栏

主办:大荔县人民政府办公室  承办:大荔县信息化工作办公室

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732号     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者